520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Бухгалтер не выдаёт справку 2-НДФЛ

Здравствуйте!бухгалтер не выдаёт справку 2НДФЛ говорит что нужно ждать 6дней а когда я прихожу через этот срок она делает ошибку специально и мне приходится ждать ещё 6дней что мне делать куда обратиться?спасибо за ответ!

24 Июля 2017, 16:50, вопрос №1704940
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ульяна
38
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Артур, если Вы обращаетесь к бухгалтеру Вашего бывшего работодателя устно, то можете не дождаться этой справки никогда, так как, по всей видимости, Вам не желают ее выдать по каким-то не совсем непонятным причинам (возможно, как предположение, из личной неприязни, или за Вас не платили налоги, или показывали не весь Ваш доход). 

Таким образом, Вам необходимо подать бывшему работодателю (на имя руководителя с копией бухгалтеру) заявление о выдаче справки 2-НДФЛ на Ваш доход на нужный Вам период (подробно укажите, что Вы хотите и за какой период) в срок 3 рабочих дня. Напишите в заявлении, что уже несколько раз обращались с такой просьбой, но справку не получили по непонятной Вам причине — напишите, что бухгалтер умышленно несколько раз делал ошибки в справке и не выдавал Вам ее. Укажите, что выдача таких справок, в т.ч. бывшим работникам, является не правом, а обязанностью работодателей (налоговых агентов работника и бывших налоговых агентов тоже, в соответствии с п. 3 ст. 203 НК РФ). Такие справки должны быть выданы по Вашему заявлению в срок не позднее 3 рабочих дней с даты подачи заявления (абз. 1 ст. 62 ТК РФ). Укажите, что в случае невыдачи справки, Вы инициируете проверку деятельности этой организации Трудовой инспекцией, так как подадите туда соответствующую жалобу сразу же после истечения трехдневного срока и неполучения справки 2-НДФЛ.

Вы можете направить это заявление (2 экз руководителю и бухгалтеру и один себе) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Это будет обязательно, если у Вас его не примут под роспись в организации бывшего работодателя. Также продублируйте это заявление (сделайте 3 экз.) еще раз и лично отнесите в канцелярию (если ее нет — секретарю руководителя организации, если нет и его, то любому сотруднику, если Вы уверены, что он работник), чтобы Вам на копии письма проставили отметку о принятии. Секретарь (или иное лицо) может расписаться, расшифровать фамилию и поставить текущую дату. Таким образом, у Вас будет письменное доказательство того, что Вы подали заявление. 

В случае, если снова откажут — напишите жалобу в Трудовую инспекцию, приложив копию заявления с отметкой о получении работодателем. Жалобу можно подать на сайте Трудовой инспекции.  

24 Июля 2017, 17:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.