Могут ли долг по счетам за подаренную квартиру списать на человека, который там прописан?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, у женщины дарственная квартира, в ней ещё проживает её сын, котрый там прописан, может ли долг по счетам за эту квартиру списать на него? Например через суд, а долг не маленький...

, Кристина, г. Саранск
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

В соответствии со ст.211 ГК РФ , бремя содержания имущества несет собственник, который , соответственно и отвечает по долгам , образовавшимся в результате использования имущества.

Однако, если собственник проживает с семьей , то в соответствии со ст. 31 ЖК РФ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещениянесут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Соответственно, если будет установлено, что долг возник в период проживания сына вместе с матерью в указанной Вами квартире, взыскание долга может быть произведено как с матери , так и с сына ( так как сын является членом семьи).

Кристина
Клиент, г. Саранск

А в том случае если её сын женится долг может быть пореведен на жену?

Нет , если будет установлено что брак заключен уже после того как возникла задолженность.

Однако если муж и жена продолжат проживать в квартире, и долг не будет погашаться, взыскать долг с жены можно будет за период с момента заключения брака и прописки по месту жительства мужа, до момента обращения в суд с иском.