Какой порядок взыскания договорных процентов и процентов за пользование денежными средствами?

Добрый день!

Может ли кредитор выдавшая микрозайм при обращении в суд требовать к погашению не фиксированную сумму долга (заем, договорные проценты (1,5% в день) и проценты за пользование денежными средствами), например на дату подачи иска, а просить взыскать помимо суммы займа:

1. договорные (ст. 809 ГК) проценты (1,5% в день)по день фактического исполнения обязательства ?

2. проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК) по день фактического исполнения обязательства ?

Какие перспективы, что суд поддержит истца и какая сложилась практика при подобных требованиях, какие риски для истца при подобных требованиях?

С уважением,

Дмитрий

  • image
    .png
, Дмитрий, г. Москва
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. При судебной практике при взыскании суммы займа или другой суммы, суд  всегда регламентируется договорными процентами или поцентами за пользование чужими денежными средствами. Оба прошения никогда не удовлетворяет. Так же можете оспорить 1,5% в день регламентируя ст.333 ГК РФ дающая право стороне право требовать об уменьшении неустойки (пени), несоразмерной последствия нарушения обязательства. Успешно применяются Арбитражными судами и судами общей юрисдикции. (пишите ходатайство)

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Наталья, добрый день!

Благодарю за быстрый ответ, но боюсь Вы ошибаетесь.

По 333 ГК снижается неустойка, а не проценты предусмотренные договором займа, таким образом заемщик может ходатайствовать, а суд может снизить исключительно неустойки (проценты, пени, штрафы) за нарушение обязательств.

Кроме того, извините, но Вы ошибаетесь, когда пишите, что "суд всегда регламентируется договорными процентами или поцентами за пользование чужими денежными средствами. Оба прошения никогда не удовлетворяет. "

Истец успешно имеет право требовать вернуть А. Заем + Б. Договорные проценты указанные в договоре за пользование займом. Кроме того кредитору принадлежит право выбора между взысканием договорной неустойки (если предусмотрены в договоре) и процентов по ст. 395 ГК РФ. Вот именно по договорной неустойке или процентов по ст. 395 ГК РФ, если истец что то одно из этих неустоек заявил как требование в суде, ответчик может ходатайствовать именно о снижении этой неустойки основываясь на ст 333 ГК РФ.

С уважением,

Дмитрий

Благодарю за быстрый ответ, но боюсь Вы ошибаетесь.

По 333 ГК снижается неустойка, а не процентыпредусмотренные договором займа, таким образом заемщик может ходатайствовать, а суд может снизить исключительно неустойки (проценты, пени, штрафы) за нарушение обязательств.

Кроме того, извините, но Вы ошибаетесь, когда пишите, что «суд всегда регламентируется договорными процентами или поцентами за пользование чужими денежными средствами. Оба прошения никогда не удовлетворяет. „

Истец успешно имеет право требовать вернуть А. Заем + Б. Договорные проценты указанные в договоре за пользование займом. Кроме того кредитору принадлежит право выбора между взысканием договорной неустойки (если предусмотрены в договоре) и процентов по ст. 395 ГК РФ. Вот именно по договорной неустойке или процентов по ст. 395 ГК РФ, если истец что то одно из этих неустоек заявил как требование в суде,ответчик может ходатайствовать именно о снижении этой неустойки основываясь на ст 333 ГК РФ.

Дмитрий, вы пишите и противоречите себе. Поторяюсь два сразу прошения о взыскании договорных процентами и процентов за пользование чужими денежными средствами суд не удолтворяет ( только на выбор). Смысл в конечном такой же. Судебная практика имеется.

Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Дмитрий, добрый день.

Истец вправе потребовать ко взысканию проценты по договору, рассчитанные за каждый день просрочки за период с момента наступления факта просрочки по день фактического исполнения обязательства.

Однако, если у Вас договором установлены договорные проценты, то кредитор не имеет права  требовать дополнительно за этот же период проценты по ст. 395 ГК РФ:

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.