Правомерно ли оставление паспорта в залог, если накопился долг по аренде?

Девушка арендует у меня квартиру, задолжала 20 000, просит еще три дня и предлагает свой паспорт в залог. Насколько это законно?

Расписка, что она это делает добровольно и до возврата долга поможет?

Есть вероятность, что сбежит просто.

Есть договор аренды и расписка на эту сумму.

какой закон регулирует эту ситуацию?

Уточнение от клиента

Если сделать расписку на паспорт не в качестве залога, а на хранение скажем.

Нет у нее имущества, постоянного места жительства и работы, ребенок 4 года

, Василий, г. Ханты-Мансийск
Максим Бондаренко
Юрист

Добрый день, Василий.

Паспорт отдавать и брать в залог запрещено.

Кроме того, закон предусматривает, что передаваемая в залог вещь имеет материальную ценность. Паспорт такой вещью не является, поскольку не имеет цены.

Василий
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Только паспорт запрещено брать в залог?

Как насчет других документов, банковской карты?

В получении каких-либо документов в залог нет никакого смысла, т.к. законно продать их Вы не можете, и при этом их легко восстановить.

Смысл залога в том, что если должник не исполнит обязательство, то предмет залога можно, например, продать и возместить этим свои убытки от неисполнения обязательства.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Добрый день!
Паспорт не может являться залогом.
В соответствии с п. 22 положения о паспорте(постановление правительства №828 от 08.07.1997) запрещается изъятие его у гражданина, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Изъятие паспорта в соответствии с п.19.17 является административным правонарушением и влечет предупреждение или штраф 100 р.
Таким образом, указанные действия незаконны.
Если у вас оформлен договор аренды вы вправе в взыскать задолженность по суду, руководствуясь условиями договора. Также, если оплаты не было более 2 раз подряд вы можете его расторгнуть.
При отсутствии такового можете предложить составить его задним числом.
Вы также можете оформить залог в обеспечение уплаты аренды на иное имущество девушки, предусмотрев внесудебный порядок взыскания.
либо составить договор займа на сумму задолженности, получив от девушки расписку в получении денег(в последующем требовать по суду).
Понятие «взять в залог» здесь не соответствует институту этого вида обеспечения. Предметом залога может быть имущество с учетом требований ст. 336 гк рф. Например, вы не можете взять в залог наличные денежные средства, ео можете оформить залог на права пр банковскому счету, при условии открытия банком клиенту залогового счета(ст.358.9—358.14).
С уважением.
Василий
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Это точно не уголовное преступление?

Если в расписке написать что паспорт она мне дает на хранение? Не в качестве залога.

Она без имущества, конкретного места жительства и работы, что либо взыскать проблематично будет через суд