Что делать, если в микрофинансовой организации угрожают за невыплату займа?

Добрый вечер! подскажите, взяла микрозайм в россденьгах, 4 раза проплачивала,просила заплатить чуть позже,но начались угрожающие звонки на работу сотрудникам! Законно это? что мне делать? подскажите?

, Анастасия, г. Красноярск
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

1. узнать, от кого и от чьего имени поступают эти звонки — ФИО, название организации

2. если это «коллекторы» — иметь в виду, что закона о коллекторской деятельности нет, и их действия направленные на причинение вреда вам и деловой репутации вашей и вашей фирмы — незаконны.

3. обратиться с жалобой в прокуратуру на незаконные действия указанных лиц, в их жействиях содержится состав правонарушения (КоАП РФ):

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Банк имеет право при возникновении проблем с невозвратом денежных средств уступить требования по долгу третьим лицам, когда это не противоречит договору. Если при заключении договора между банком и Вами в договоре отсутствовал пункт о запрете передачи долгов третьим лицам, то Ваше согласие на последующую передачу Вашего долга коллекторской организации не требуется.

Кредитор в течение 30 рабочих дней с даты привлечения коллекторской организации для взаимодействия с должником по просроченной задолженности обязан уведомить Вас об этом. Это делается путем направления соответствующего уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или вручения уведомления под расписку либо иным способом, предусмотренным соглашением между кредитором и Вами.

Важно знать, что коллекторской деятельностью вправе заниматься только организации, сведения о которых включены в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности. В связи с этим Вы всегда можете узнать, посмотрев в реестре, имеет ли право конкретная коллекторская организация заниматься данным родом деятельности.

Сотрудники коллекторских организаций имеют право взаимодействовать с Вами, только используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Иные способы взаимодействия с Вами либо лицом, действующим от Вашего имени или в Ваших интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между Вами и кредитором либо лицом, действующим от Вашего имени или в Ваших интересах.

Сотрудники коллекторской организации могут общаться по вопросам Вашего долга с третьими лицами: членами Вашей семьи, родственниками, иными проживающими с Вами лицами, соседями. Это возможно, если Вы давали согласие на взаимодействие с третьими лицами при просроченной задолженности, а также если третьи лица не выражают несогласие на осуществление взаимодействия с ними.

Не допускается непосредственное взаимодействие с Вами сотрудников коллекторской организации:

1) в рабочие дни в период с 22.00 до 8.00, в выходные и нерабочие праздничные дни с 20.00 до 9.00 по местному времени по Вашему месту жительства или пребывания, известному кредитору либо лицу, которое действует от его имени или в его интересах;

2) посредством личных встреч более 1 раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров более 1 раза в сутки; более 2 раз в неделю; более 8 раз в месяц.

Также не допускается взаимодействие с Вами посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22.00 до 8.00, в выходные и нерабочие праздничные дни с 20.00 до 9.00 по местному времени по месту Вашего жительства или пребывания;

2) общим числом – более 2 раз в сутки; более 4 раз в неделю; более 6 раз в месяц.

При встрече и телефонном разговоре коллекторы обязаны сообщить Вам наименование кредитора, коллекторскую организацию, а также свои фамилию, имя, отчество.

При взыскании долга коллекторам запрещается:

1) применять к должнику и иным лицам физическую силу либо угрозу ее применения, угрозу убийством или причинение вреда здоровью;

2) уничтожать или повреждать имущество должника либо высказывать угрозы по факту уничтожения или повреждения его имущества;

3) применять методы, опасные для жизни и здоровья людей;

4) оказывать психологическое давление на должника и иных лиц, использовать выражения и совершать иные действия, унижающие честь и достоинство должника и иных лиц;

5) вводить должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора либо лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) осуществлять любое другое неправомерное причинение вреда должнику и иным лицам или злоупотребление правом.

Если данная коллекторская фирма нарушает Ваши права, то Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру или в Федеральную службу судебных  приставов РФ.

Буду благодарна за оценку ответа. С уважением, юрист сайта Буду прав.

Елена Юрьева
Юрист

Добрый день Анастасия. Порядок взаимодействия с должником урегулирован

Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ. В соответствии с п. 5 ст. 4 вышеуказанного закона микрофинансовая организация не имеет права без вашего согласия связываться с третьими лицами по поводу вашей задолженности. Если вы такого разрешения не давали, то вы можете жаловаться в прокуратуру, в суд ( за взысканием морального ущерба) и в УФССП (они ведут реестр всех коллекторов и лицензируют их деятельность).