Можно ли продать квартиру, если один из собственников квартиры является должником по кредитам?

Мы живем в квартире (муж, жена, несовершеннолетний ребенок). У квартиры 3 собственника. Один из собственников - мать мужа - является должником по кредитам. Она здесь же и прописана. Суды уже состоялись, задолженность высчитывается у должника из зарплаты в размере 50 %. На квартиру арест не наложен, в связи с тем, что эта квартира является ее единственным жильем. Остальные собственники квартиры хотят продать ее. Возможно ли это сделать и не будет ли проблем потом, не объявят ли сделку по недвижимости не действительной.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если арест не наложен — смело можете продавать и не переживать. Основания, по которым сделка может быть признана недействительной, перечислены в Гражданском кодексе РФ (параграф 2 главы 9). Арест потому и не наложили, что это единственное жилье и на него не может быть обращено взыскание. При этом при оформлении договора купли-продажи нотариус проверит наличие обременений и если их нет, то никаких препятствий для продажи не будет

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если квартира не куплена в ипотеку, то никаких проблем с продажей этой квартиры не возникнет. Так как  никаких ограничений на долю свекрови не наложено и, она вправе распоряжаться своей частью, как и другие собственники, по своему усмотрению. Кредиты матери мужа являются ее долговыми обязательствами. Тем более, что  и вы в ответе упомянули, что задолженность взыскивается из ее заработной платы. Поэтому собственники квартиры могут  заниматься ее продажей.