8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Клевета, преследование, угрозы и неприязненные отношения с соседкой

На протяжении 3 лет у меня неприязненные отношения с соседкой снизу. Она следит за мной. Подкарауливает когда я иду на работу,периодически выбегает и кричит на меня.( тварь,мразь и подобного рода оскорбления). Рассказывает всем во дворе что у меня пьянки,гулянки,мужики.. О моих мужчинах знает даже оперуполномоченный нашего района,потому что к нему она тоже ходила. Один раз,когда я отмечала день рождения она вызвала наряд ( это был единственный раз,когда я действительно шумела после 11. И то мы чтобы не шуметь ушли из дома в пол 12,чтобы продолжить отмечать и не тревожить соседей). Когда наряд прибыл дома меня уже не было. Она отправила участкового на следующий день ко мне на работу. ( Согласитесь неприятно когда ко мне на работу приходят сотрудники полиции). Меня вызвали в администрацию нашего района. Провели беседу. Первый раз предупредили ( телефон в администрации как мне сказали она тоже обрывала. звонила спрашивала наказали ли меня, приходила ли я) И вот с октября того года мы так и живем ( причем соседка справа говорит что я не беспокою и не шумлю, приходила даже еще одна соседка снизу и сказала что если что подтвердит что я живу тихо, у нас общий дымоход. она хорошо слышит мою жизнь). На этом соседка не успокоилась. Ее претензии доходили до банального - ты топаешь,ходишь дома на каблуках.. Еще раз приезжал наряд в апреле. Ну их приезд закончился тем,что они зашли посмотрели что у меня ни музыка не играет, ничего. Следующим шагом было то,что она позвонила мне на работу моему директору и попросила провести беседу, потому что у меня пьянки гулянки до 3 ночи и мужики. ну все как всегда. Было очень стыдно. Теперь наряды она не вызывает.потому что поймать меня особо не на чем. Вот на днях пришла еще одна повестка . Вроде как шумела я 6 июня. Оперуполномоченный брал объяснения еще пару недель назад она писала заявление на меня. У меня вопрос - что я могу сделать? как и кто может мне помочь? я не могу платить штрафы ни за что. Должны ли опрашивать соседей других? Или любой человек может прийти сказать она шумела и ему поверят? К слову скажу, внизу под ней жила семейная пара ( тоже девушка молодая), тоже выживала и писала на них заявления. В личной беседе девушка сказала мы хотели уже сами пойти на нее писать, но не стали заниматься этим,потому что девушка была в положении и они переехали.Помогите(

, Юля, г. Орел
Артем Небольсин
Артем Небольсин
Юрист,

Добрый день!

Зафиксируйте факты оскорбления и обратитесь в полицию для привлечения соседки к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

Клевета так же является наказуемым деянием ст.128.1 УК РФ. Если, вы считаете, что распространяемые о Вас сведения порочат Вашу честь и достоинство, вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в мировой суд.

Относительно привлечения Вас к административной ответственности:

1. Вы не обязаны доказывать свою невиновность, так как это обязанность сотрудников правоохранительных органов ( презумпция невиновности ст.1.5 КоАП РФ).

2. Если Вы не согласны с постановлением о привлечении Вам к административной ответственности, вы вправе в течении 10 дней его обжаловать (тем более , если имеются свидетельские показания).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Попков на почве неприязненных отношений выстрелил свою соседку дробового ружья через окно ее дома когда
Попков на почве неприязненных отношений выстрелил свою соседку дробового ружья через окно ее дома когда удовлетворительный неё было гости.Эти выстрелов был убит гостей юрин сестри и её подруги причинён соответствующий тяжкий средней тяжести вред здоровью Попков пытался убить сестру за илистости она намеривалась сообщить органам власти о совершении им нескольких квартирных краж Квалифицируйте действия Попова Определить объект объективная сторона субъект субъективная сторона
, вопрос №2964337, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
3 ответа
Уголовное право
Оскорбления, угрозы и обвинение в том, чего не совершали
Здравствуйте! 3 мая сего года в районе 17:00 на мой номер телефона поступил звонок с неизвестного мне номера. Я ответила на звонок, в телефонной трубке раздался голос незнакомого мне мужчины. Этот мужчина назвал меня по имени и начал с меня требовать какой-то ноутбук, я ответила ему, что возможно он ошибся номером, но он ответил мне что он мне голову оторвет, а потом начал кричать на меня, оскорблять меня и угрожать мне. Я сбросила звонок, но мужчина звонил вновь и вновь. Потом на звонок ответил мой муж. Этот мужчина так же назвал его по имени, а потом тоже начал требовать с него какой-то ноутбук, угрожать и обзывать нецензурно. Муж ему на это ничего не ответил и просто сбросил звонок. Звонки повторялись еще несколько раз, но мы (я и муж) на них не отвечали. Минут через 30 поступил звонок с номера бывшего судебного пристава, с которым ранее проживал мой муж. Сейчас она уволена с гос.службы, а мой муж с ней не живет и не общается. Я ответила на звонок и опять посыпались в мой адрес оскорбления и угрозы, а так же угрозы в отношении моей семьи. Бывший судебный пристав оскорбляла меня и мою семью, угрожала мне и требовала, чтобы я позвала к телефону своего мужа, так же она мне сообщила, что если мой муж не вернет ей какой-то ноутбук, то она оторвет мне и моим детям ноги или голову. Я ей ответила, что если у нее есть какие-то претензии ко мне или к моему мужу, то пусть она приходит к нам домой и высказывает это все лично нам в глаза, а так же сообщила ей, что если она отдавала моему мужу в ремонт какую-то технику, то пусть предоставит соответствующий документ, напишет расписку и забирает свою технику (муж работает сервисным инженером по ремонту цифровой техники, сотовых телефонов и ноутбуков), но она меня послала на "три буквы" и бросила трубку. Я поговорила с мужем и он сказал мне, что когда он с ней жил в прошлом году, она просила его отремонтировать ей ноутбук, который сломал ее сын. Мой муж брал его в ремонт, но потом вернул его ей, сказав, что на него нет запчастей. Потом спустя какое-то время мой муж разругался с ней и ушел от нее обратно в семью. После этого они с ней не общались и не встречались, поэтому он не знает о каком ноутбуке вообще идет речь. Она и ее сожитель звонили мне еще несколько раз на сотовый и угрожали мне. Потом они приходили к нам домой, но они были в алкогольном опьянении, поэтому я и мой муж испугавшись за свою жизнь и за жизнь наших несовершеннолетних детей вызвали наряд полиции. Когда приехал наряд их не было в подъезде, возможно они ушли. Муж рассказал все полиции и написал на нее и ее сожителя заявление. Сегодня звонил старший участковый и сообщил моему мужу, что он опрашивал ее (бывшего пристава) и ее сожителя, что она сообщила ему, что якобы мой муж украл у нее в прошлом году ноутбук и что она собирается привлекать его за это к уголовной ответственности, хотя у нее нет никаких документов на этот ноутбук и нет свидетелей, что именно мой муж у нее украл или вообще забирал какой-то ноутбук. При этом она мне звонила и орала, что она не даст мне спокойно жить с моим мужем, пока он не вернется жить к ней. К тому же она имеет ко мне и к моему мужу личные неприязненные отношения, которые возникли у нее в ходе исполнения ей ее служебных обязанностей, как судебного пристава. (она не исполняла свои обязанности при ведении исполнительного производства, бездействовала и т.д., поэтому на нее писались жалобы как с моей стороны, так и со стороны моего мужа). Что вообще теперь нам делать? Муж никакой ноутбук у нее не крал и не брал, а тот что она ему давала в ремонт он ей отдавал. Муж даже готов подарить ей наш ноутбук и потребовать от нее расписку, что она не имеет к нему претензий, но согласна забрать ноутбук, а вот писать расписку она отказывается. Что же все таки делать?
, вопрос №2765890, Татьяна, г. Нижний Новгород
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Угроза и оскорбление в чате whatss ap
Добрый день! Хочу у Вас проконсультироваться по следующему вопросу: у меня с родственниками мужа на протяжении последних несколько лет сложились неприязненные отношения, ввиду всего этого они бесконечно пишут на меня то в органы опеки,то в полицию. Сейчас они написали заявление в полицию о том,что я пишу их несовершеннолетнему ребенку угрозы и оскорбления в чате whats ap.все эти сообщения в форме распечатки приложили. Меня в вызвали в полицию для дачи обьяснений. Проведя самостоятельное расследование,мне удалось выяснить что номер телефона ( на который зарегистрирован whats ap), принадлежит совершенно чужому человеку,который проживает другом городе. Но к сожалению,мои доводы о том,что я не являюсь владельцем номера в полиции слушать отказываются.Точнее они практически вынуждают написать меня признаться в содеянном, иначе прокуратура возбудит уголовное дело. Подскажите,пожалуйста,как быть в сложившейся ситуации?
, вопрос №1483065, Ирина, г. Новороссийск
28 ответов
Уголовное право
Как подать в суд за клевету, оскорбления, попытку нанесения телесного вреда?
Вчера вечером я кормила котёнка у своего подъезда вместе с моим молодым человеком. Вышел пьяный сосед и начал оскорблять меня и моего молодого человека. Потом сосед полез на моего молодого человека с кулаками, промахнулся и упал на асфальт. На это всё вышли родственники соседа и начали лезть на меня с оскорблениями, ударили меня по лицу. В это время сосед-дебошир исчез в неизвестном направлении. Пока мы кричали друг на друга и блокировались попытки моим молодым человеком меня снова ударить, вышла соседка и присоединилась к нападающим. Через час как-то всё успокоилась, и мы пошли по домам. На утро с криками и матами звонят моей матери в дверь (я в это время на работе), требуют телефон моего молодого человека и говорят, что он его избил, у него сломан позвоночник, рука и вообще он в реанимации. Причем скорую вызывали якобы от сестры, до которой дошёл дебошир. Логично предположить, что человек со сломанным позвоночником не мог никуда дойти. Т.е. либо они врут, либо его избил кто-то другой по дороге к сестре. Они говорят, что у них есть заключение о побоях и что они подадут на нас в суд. Насколько мне известно, если у них есть таково заключение, сегодня должен был быть звонок мне или приход участкового домой. Однако, ничего не было. Как в таком случае подать на них за клевету, оскорбления, попытку нанесения мне травмы и угрозы?.. И является ли соседка - свидетелем?.. И как можно её вывести на чистую воду, что она лжесвидетельствует?.. Ведь она не видела происходящей ситуации, но утверждает, что видела это из окна.
, вопрос №1042956, Дарья, г. Нижний Новгород
8 ответов
Уголовное право
Как доказать свою невиновность,если поптерпевший прямо указывает на тебя,руководствуясь неприязненными отношениями.Свидетелей со стороны потерпевшего нет,со стороны обвиняемого-гражданская жена?
здравствуйте! Моего гражданского мужа Виктора обвиняют по ст.118 ч.2.Потерпевший(мой бывший супруг) прямо указывает на Виктора из-за своих личных претензий и обид.04.01.2014г. я и Виктор поехали в Украину к его маме на автомобиле.В г. Тула у меня есть однонкомнатная квартира,которая принадлежит нам с бывшим супругом в равных долях.На тот момент в квартире находилась дочь Виктора со своей 5л дочерью,по причине ремонта в их доме.Она позвонила нам и сказала,что пришел мой бывший муж,они поговорили,она объяснила причину,по которой находится в нашей квартире.Он выслушал и ушел.На тот момент он был трезв.Примерно через два часа она позвонила нам вновь(мы уже были близко к Туле.Ехали из Моск.обл.г.Солнечногорска,где снимаем квартиру и работаем)и сказала,что визит повторился,но уже с угрозами,агрессией и судя по голосу,бывший супруг пьян.Маленькая девочка напугана криком и ударами в дверь.Мы подъехали к дому,поднялись на 5 этаж,возле двери полулежал мой бывший муж.На лестничной площадке было тихо(в квартире плакал ребенок),пахло спиртным и мочой.Я потянула ручку двери,но не смогла сдвинуть,мне помог Виктор.Никаких ударов(как показывает бывший супруг) не было.Я вызвала полицию,наряд приехал и забрал дебошира(Все это время мы даже не перебросились с бывшим мужем ни словом).Полицейские оставили нам номер телефона отделения,на случай,если быв.муж вернется.Мы с Виктором поехали В Украину,дочка осталась в квартире.По приезде назад мне позвонил участковый и спросил,как связаться с Виктором,т.к. мой бывший муж находится в больнице(ему удалили селезенку) и показывает,что его избил Витя.Т.к. бывший супруг неоднократно попадал в полицию(на него писали заявления,он писал,а потом отказывался) его слова мало что значили(так нам казалось).Виктор в этот же день поехал из Москвы в Тулу дать объяснительную(так ему сказал участковый) и больше я его не видела.Вот уже три месяца он находится в СИЗО г.Тулы,ведется следствие.Была проведена экспертиза,в которой говорится,что травма(диагноз-двухмоментный разрыв селезенки)имеет давность более 3-х суток на момент проведения операции09.01.2014.То есть экспертиза не указывает точное время,не обвиняет и не защищает.Я считаю,что мой бывший супруг вводит следствие в заблуждение,так как имеет неприязненное отношение к Виктору,а также думаю,что могут быть причастны полицейские,приехавшие на наш вызов.Усложняется все тем,что Виктор имел судимость по этой же статье и освободился 5 апреля 2013.Не знаю как быть,что предпринять.Надежды на Тульских адвокатов у меня уже нет.Наняли двоих,заплатили 100т.р.,но результата никакого.Я написала в комиссию по правам человека и в следственный отдел г.Москвы.Посоветуйте,пожалуйста,как нам быть.Душа разрывается от того,что невиновного человека могут так просто осудить и посадить в тюрьму!Да,и ещё,следователь предлагает Виктору взять вину на себя,по неосторожности.Но мы отказываемся,т.к. вины его нет.Помогите!!!!
, вопрос №412579, наталия, г. Москва
3 ответа