Клевета, преследование, угрозы и неприязненные отношения с соседкой

На протяжении 3 лет у меня неприязненные отношения с соседкой снизу. Она следит за мной. Подкарауливает когда я иду на работу,периодически выбегает и кричит на меня.( тварь,мразь и подобного рода оскорбления). Рассказывает всем во дворе что у меня пьянки,гулянки,мужики.. О моих мужчинах знает даже оперуполномоченный нашего района,потому что к нему она тоже ходила. Один раз,когда я отмечала день рождения она вызвала наряд ( это был единственный раз,когда я действительно шумела после 11. И то мы чтобы не шуметь ушли из дома в пол 12,чтобы продолжить отмечать и не тревожить соседей). Когда наряд прибыл дома меня уже не было. Она отправила участкового на следующий день ко мне на работу. ( Согласитесь неприятно когда ко мне на работу приходят сотрудники полиции). Меня вызвали в администрацию нашего района. Провели беседу. Первый раз предупредили ( телефон в администрации как мне сказали она тоже обрывала. звонила спрашивала наказали ли меня, приходила ли я) И вот с октября того года мы так и живем ( причем соседка справа говорит что я не беспокою и не шумлю, приходила даже еще одна соседка снизу и сказала что если что подтвердит что я живу тихо, у нас общий дымоход. она хорошо слышит мою жизнь). На этом соседка не успокоилась. Ее претензии доходили до банального - ты топаешь,ходишь дома на каблуках.. Еще раз приезжал наряд в апреле. Ну их приезд закончился тем,что они зашли посмотрели что у меня ни музыка не играет, ничего. Следующим шагом было то,что она позвонила мне на работу моему директору и попросила провести беседу, потому что у меня пьянки гулянки до 3 ночи и мужики. ну все как всегда. Было очень стыдно. Теперь наряды она не вызывает.потому что поймать меня особо не на чем. Вот на днях пришла еще одна повестка . Вроде как шумела я 6 июня. Оперуполномоченный брал объяснения еще пару недель назад она писала заявление на меня. У меня вопрос - что я могу сделать? как и кто может мне помочь? я не могу платить штрафы ни за что. Должны ли опрашивать соседей других? Или любой человек может прийти сказать она шумела и ему поверят? К слову скажу, внизу под ней жила семейная пара ( тоже девушка молодая), тоже выживала и писала на них заявления. В личной беседе девушка сказала мы хотели уже сами пойти на нее писать, но не стали заниматься этим,потому что девушка была в положении и они переехали.Помогите(

, Юля, г. Орел
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

Зафиксируйте факты оскорбления и обратитесь в полицию  для привлечения соседки к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

Клевета так же является наказуемым деянием ст.128.1 УК РФ.  Если, вы считаете, что распространяемые о Вас сведения порочат Вашу честь и достоинство, вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в мировой суд.

Относительно привлечения Вас к административной ответственности:

1. Вы не обязаны доказывать свою невиновность, так как это обязанность сотрудников правоохранительных органов ( презумпция невиновности ст.1.5 КоАП РФ).

2. Если Вы не согласны с постановлением о привлечении Вам к административной ответственности, вы вправе в течении 10 дней его обжаловать (тем более , если имеются свидетельские показания).