Взыскание ущерба с виновника ДТП, если он пенсионер и нигде не работает

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста в такой ситуации.

Я пострадавшая сторона в ДТП. Хотела решить вопрос с виновником в мировом порядке. Виновник отказывается, мотивируя тем, что она пенсионер и нигде не работает (имущества нет) а ее авто старое 2005 г.в. и битое, и даже если ей присудят она будет долго выплачивать с пенсии. Это действительно так? Или можно будет наложить арест на имущество (тот же автомобиль).

Уточнение от клиента

Виновник тоже имеет полис ОСАГО. Сумма ущерба по независимой экспертизе 300 тыс. с учетом износа, 440 без учета. Могу ли я требовать с виновника разницу 140 тыс.?

, Лилия, г. Нарьян-Мар
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

То есть при подаче иска Вы можете одновременно ходатайствовать о применении обеспечительных мер. С автомобилем будут запрещены регистрационные действия, ответчик продать его не сможет впоследствии на него может быть наложено взыскание в рамках исполнительного производства.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст. 4

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
(ред. от 28.03.2017)
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным закономи в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Уточните застрахована ли гражданская ответственность водителя и что конкретно Вы хотели решить с ним,  о каком вреде идет речь?

Могу ли я требовать с виновника разницу 140 тыс.?

Лилия

Нет, так как ущерб по ОСАГО определяется с учетом износа, а сумма страхового возмещения в пределах лимита страховой суммы.