Что грозит при покупке квартиры с прописанным человеком?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Вопрос таков: нашли для покупки подходящую квартиру,все устраивает, но выяснилось, что дочь хозяйки прописана в квартире,а проживает в Португалии. Собственница в квартире одна, более 6 лет, квартира была приобретена ею посредством купли-продажи, приватизацию квартира прошла у первых хозяев, у которых она ее купила. Сейчас хозяйка ждёт дочь (она не собственник), та ждёт визу,или какие-то там документы, чтобы прилететь в Россию и сняться с прописки. На наш вопрос,почему нельзя сняться с прописки через консульство, с помощью доверенности и подобными способами, нам сказали, что раньше так было можно,а теперь - нет, необходимо личное присутствие.

КОГДА прилетит эта дочь-вопрос открытый. Вроде обещают скоро,но мало ли. Что нам грозит, если мы проведем сделку, в договоре укажем обязательное условие,что, допустим, даём ей два месяца на выписку. Спасибо. Можно ли будет в случае чего выписать ее в судебном порядке.

, Мила, г. Казань
Ксения Семенова
Юрист

В любом случае действия по снятию с регистрационного учета по доверенности или путем направления заявления пройти нельзя — законодательством теперь не предусмотрено. Как воспитательный момент, давящий, скорее, психологически на продавца — возможно указать в договоре купли-продажи юридически значимое заверение — обещание о том, что в течение определенного срока дочь выпишется. Но, если все-таки в срок она не уложится, идти в суд и принудительно ее выписывать, то есть признавать утратившей право пользования помещением, вам придется

Суть юридически значимого заверения заключается в том, что по сути только при таком обещании вы готовы были заключить договор купли-продажи, и в случае, если такое обещание будет нарушено — последствия судебных разбирательств для продавца будут негативные

Мила
Клиент, г. Казань

Позвольте, уточнить: насколько гарантировано то, что суд выпишет ее? Не относится ли она к той категории граждан,которых выписать невозможно? При всем этом берём ипотеку в Сбербанке.Говорят,что банк проверяет все документы, прежде чем одобрить сделку. То есть покупателю это даёт как бы дополнительную безопасность с юридической стороны?