Могут ли приставы подать второй раз на уголовную ответственность за злостное уклонение от алиментов?

Скажите пожалуйста могут ли судебные приставы подать второй раз на уголовную ответственность по ст.157 ч.1 за злостное уклонение от алиментов, первый раз судебные приставы подавали в 2012 году, но пока шел весь процесс в 2013 году его амнистировали и все. как не платил алименты так и не платит.

, Анна, г. Москва
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы вправе обратиться в Отдел ССП с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ неплательщика алиментов. Период в течение которого он уклонялся будет иным, после 2012 г. Дознаватель ССП проведет процессуальную проверку, при наличии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ возбудит уголовное дело, окончит и направит в суд.