Законно ли я получил мобилизационное предписание?

Здравствуйте! Сегодня получил моб.предписание. Хочется узнать законно ли... Я ст.лейтенант запаса, трое несовершеннолетних детей (9 лет, 4 года и 11 мес.)

, Алексей Перняк, г. Тольятти
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Поскольку Вы являетесь офицером запаса,  военнообязанным, то получили мобилизационное предписание. В нем указано куда Вы должны прибыть в случае мобилизации. Мобилизационное предписание направляется военнообязанным по достижении определенного возраста и не более. Никакого нарушения закона или каких либо неблагоприятных последствий само по себе мобилизационное предписание не несет..

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

2. От военных сборов также освобождаются:

л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

Т.е. сборы вам  любом случае не грозят, но явиться по предписанию вы обязаны, при этом предоставить документы, подтверждающие рождение детей и их родство с вами (свидетельства о рождении).

Предоставили бы вы их в свое время, и их учли в личном деле, то предписание возможно и не получили бы.

При этом можете быть привлечены к административной ответственности.

КоАП РФ, Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равнонесообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения,образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Поэтому, если не сообщали о регистрации брака, то также возьмите и свидетельство о его заключении, если  и о месте работы — то запишут с ваших слов.