Влияет ли заработок с прошлого места работы на размер единовременной выплаты декретных и пособие?

добрый день! в начале февраля 2017 года меня сократили с прежнего места работы. Сейчас я беременна и собираюсь устраиваться на новое место работы, но в октябре нужно будет уходить в декретный отпуск. Влияет ли мой средний заработок с прежнего места работы на размер единовременной выплаты декретных и ежемесячное пособие? надо ли брать какую-то справку с прежнего места работы? если да , то куда или кому ее предоставлять? спасибо!

, Ирина, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Влияет ли мой средний заработок с прежнего места работы на размер единовременной выплаты декретных и ежемесячное пособие?

Ирина

влияет, так как для расчета размера пособий в 2017 году вы должны предоставить сведения о суммах заработка со всех мест работы за 2015 и 2016 годы.

надо ли брать какую-то справку с прежнего места работы?

Ирина

нужно взять справку по форме, утвержденной Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н «Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись».

куда или кому ее предоставлять?

Ирина

своему работодателю при подаче заявления на предоставление отпуска по беременности и родам, вместе с листком нетрудоспособности.