Могу ли я написать заявление на смену формы возмещения по ОСАГО?

Добрый день! У мня произошло ДТП 18 июля. Я потерпевший. Застрахован по ОСАГО в страховой компании ВСК. Полис выдан в июне 2017г. Машине 11 лет. Я хотел согласно новому закону по ОСАГО отремонтировать машину. 19 июля приехал на осмотр ТС страховой комиссар (ООО «Вектор»). После осмотра комиссар заявил, что ни с одним автосервисом у моей страховой не заключен договор на ремонт машин по ОСАГО старше 10 лет (не понятно, как это независимый эксперт может это знать). И по неведению, и под его диктовку я написал и подписал заявление на возмещение по ОСАГО в денежной. форме. Позднее я ознакомился с законом по ОСАГО в июньском варианте и убедился, что в нем нигде ни сказано, что машины старше 10 лет по ОСАГО не ремонтируются. Денежную компенсацию мне уже рассчитали, но не сообщили сумму (только при личном посещении ВСК). Деньги на мой расчетный счет пока не поступили. На 28 июля у меня назначена встреча в ВСК в отдел урегулирования. Могу ли я написать заявление не смену формы возмещения? Все таки я хочу отремонтировать машину по ОСАГО, а не получать деньги. И обязана ли моя страховая пойти мне на встречу? А если обязана, то, пожалуйста, подскажите соответствующие статьи законов.

С уважением, Александр Кузнецов.

, Александр, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Вам нужно написать заявление на отказ от выплаты в денежной форме, и требовать от страховой компании выдачи направления на ремонт. При этом необходимо иметь в виду, что обязанность выдать направление у СК возникает если полис виновника заключен после 28 апреля 2017 г.

Да, все верно, в этом случае можно, а вот если бы сначала было заявление на ремонт, то потом изменить по инициативе страхователя нельзя.