Работник отсутствовал на рабочем месте

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДАЙТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ. У НАС В АДМИНИСТРАЦИИ РАБОТАЕТ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОН,. В ТЕЧЕНИИ ТРЕХ ДНЕЙ ОН ОТСУТСТВОВАЛ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ, КОГДА ПОЯВИЛСЯ НА РАБОТЕ ЕМУ БЫЛ ЗАДАН ВОПРОС ГДЕ ОН БЫЛ, НА ЧТО ОН ОТВЕТИЛ: ЧТО ЕЗДИЛ ПО РАЙОНУ ПО ПРЕДСТОЯЩИМ ВЫБОРАМ. В КОМАНДИРОВКУ ЕГО НИ КТО НЕ ОТПРАВЛЯЛ, БЫЛО ПРЕДЛОЖЕНО НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. РАБОТНИК ОТКАЗАЛСЯ, НАСТАИВАЕТ, ЧТО ЕЗДИЛ ПО РАБОТЕ, ХОТЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ЭТОМУ НЕТ. КАК БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

, ТАТЬЯНА, автодорога. Чита-Забайкальск
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Татьяна, добрый день.

В первую очередь необходимо ознакомиться с трудовым договором и должностными обязанностями данного работника. Кроме того, необходимо изучить имеющиеся положения о направлении работников в командировки. Если данными документами не предусмотрено такой обязанности, как разъездная работа по вопросам выборов, не было издано приказа о направлении работника в командировку, то нужно фиксировать факт отсутствия работника на работе, писать служебную записку на имя руководителя, брать объяснения с работника и применять к нему дисциплинарное наказание.

Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. При данных обстоятельствах. Затребуйте объяснительную в письменной форме. Это в его интересах подтвердить дни его отсутствия. В соответствии  с объяснительной если не подтверждена  составляется акт о дисциплинарном взыскании. Если не написал объяснительную акт об отказе написания.

Но до этого нужно было составить акт  по каждому факту отсутствия комисией не меньше 3 человек (3 акта за каждый день, можно задним числом составить).

Акт нарушения дисциплины труда составляется в разных случаях по разному и содержат свои особенности:

— Акт о прогуле оформляется именно в день его выявления, но по истечении четырех часов отсутствия лица.

-Когда установлено опоздание сотрудника, оформляется соответствующий документ. —  - Явку в нетрезвом виде фиксируют в случае прихода работника с признаками алкогольного опьянения. Но желательно, если он согласен пройти соответствующее освидетельствование. В этом случае документ необходимо составить незамедлительно, а вот предъявить его нарушителю следует уже на следующий рабочий день.

Ст. 193 ТК.До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Нарушение должно быть четко зафиксировано в акте. Данный документ составляется созданной работодателем комиссией. Состав комиссии определяется администрацией работодателя, но она не может быть менее трех человек.