8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работник отсутствовал на рабочем месте

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДАЙТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ. У НАС В АДМИНИСТРАЦИИ РАБОТАЕТ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОН,. В ТЕЧЕНИИ ТРЕХ ДНЕЙ ОН ОТСУТСТВОВАЛ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ, КОГДА ПОЯВИЛСЯ НА РАБОТЕ ЕМУ БЫЛ ЗАДАН ВОПРОС ГДЕ ОН БЫЛ, НА ЧТО ОН ОТВЕТИЛ: ЧТО ЕЗДИЛ ПО РАЙОНУ ПО ПРЕДСТОЯЩИМ ВЫБОРАМ. В КОМАНДИРОВКУ ЕГО НИ КТО НЕ ОТПРАВЛЯЛ, БЫЛО ПРЕДЛОЖЕНО НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. РАБОТНИК ОТКАЗАЛСЯ, НАСТАИВАЕТ, ЧТО ЕЗДИЛ ПО РАБОТЕ, ХОТЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ЭТОМУ НЕТ. КАК БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

, ТАТЬЯНА, автодорога. Чита-Забайкальск
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Татьяна, добрый день.

В первую очередь необходимо ознакомиться с трудовым договором и должностными обязанностями данного работника. Кроме того, необходимо изучить имеющиеся положения о направлении работников в командировки. Если данными документами не предусмотрено такой обязанности, как разъездная работа по вопросам выборов, не было издано приказа о направлении работника в командировку, то нужно фиксировать факт отсутствия работника на работе, писать служебную записку на имя руководителя, брать объяснения с работника и применять к нему дисциплинарное наказание.

1
0
1
0
Наталья Фомина
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. При данных обстоятельствах. Затребуйте объяснительную в письменной форме. Это в его интересах подтвердить дни его отсутствия. В соответствии  с объяснительной если не подтверждена  составляется акт о дисциплинарном взыскании. Если не написал объяснительную акт об отказе написания.

Но до этого нужно было составить акт  по каждому факту отсутствия комисией не меньше 3 человек (3 акта за каждый день, можно задним числом составить).

Акт нарушения дисциплины труда составляется в разных случаях по разному и содержат свои особенности: 

— Акт о прогуле оформляется именно в день его выявления, но по истечении четырех часов отсутствия лица.

-Когда установлено опоздание сотрудника, оформляется соответствующий документ. —  - Явку в нетрезвом виде фиксируют в случае прихода работника с признаками алкогольного опьянения. Но желательно, если он согласен пройти соответствующее освидетельствование. В этом случае документ необходимо составить незамедлительно, а вот предъявить его нарушителю следует уже на следующий рабочий день.

Ст. 193 ТК.До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Нарушение должно быть четко зафиксировано в акте. Данный документ составляется созданной работодателем комиссией. Состав комиссии определяется администрацией работодателя, но она не может быть менее трех человек.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Защита прав работников
Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте
Добрый день. Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте. Он эти документы не получил. Письмо вернулось по обратному адресу. Продублировали данные жокументы по электронной почте. Работник отказывается их выполнять. Правомерно ли это?
, вопрос №4093661, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2017