Каковы последствия, если арендодатель скрылся в Белоруссию, не вернув залог?

Добрый день!

На руках договор и диктофонная запись с обязательством возвращения залога в течении 10 дней. Сейчас узнаю что он уехал в Белоруссию и деньги возвращать отказывается.

Какова процедура, при подаче мной заявления, если он не явится в суд? Дело будет передано приставам (квартира у него здесь) или его как-то насильно доставят в Россию?

, Александр, г. Москва
Артем Небольсин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Договор залога, заключается в письменной форме, диктофонная запись о каком либо обязательстве  не является бесспорным доказательством, существования такового.

Для того , чтобы обратить взыскание на заложенное имущество, необходимо получить судебное решение ( если конечно, договором не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания).

Исковое заявление вы можете подать по последнему известному месту жительства должника на территории РФ либо по местонахождению его имущества на территории РФ.

Соответственно неявка , должника  на судебное заседание не препятствует рассмотрению дела по существу. Кроме того , неявка надлежащим образом уведомленного ответчика, может являться основанием для рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства.

Насильно доставлять должника с территории иностранного государства никто не будет. При наличии судебного решения, на имущество являющееся предметом залога, будет обращено взыскание.  В последующем такое имущество подлежит продаже с публичных торгов.