Правомерно ли проведение судебного заседания без свидетелей?

Здравствуйте меня зовут Виталик у меня такой вопрос подрался мой брат с другом брат нанес один удар в нос а тот его до полусмерти избил и имеются доказательства и так далее но он подал заявление тоже друг четыре года тому назад он разбился на машине и повесил это всё на моего брата что брат поломал ему челюсть так как это брат не делал но судьбы и его хотят посадить Не за что то что он не совершал и суд был без свидетелей без ничего как так можно вести заседание судебное

, Vitalik, г. Ростов-на-Дону
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Возможно, дело было рассмотрено в особом порядке.

УПК РФ, Статья 316. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора

1. Судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке, установленном главами 3536,38 и 39 настоящего Кодекса, с учетом требований настоящей статьи.
2. Судебное заседание проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника.
3. Рассмотрение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, а по уголовным делам частного обвинения — с изложения обвинения частным обвинителем.
4. Судья опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением и поддерживает ли свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает ли он последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При участии в судебном заседании потерпевшего судья разъясняет ему порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и выясняет у него отношение к ходатайству подсудимого.

5. Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.