Требуется ли согласие других собственников для регистрации ООО на домашний адрес?

квартира в долевой собственности. четыре доли: мать, отец, сестра и я. прописана только сестра. нужно ли согласие на регистрацию? от кого и в какой форме? нужно ли регистрировать согласие у нотариуса?

Уточнение от клиента

я являюсь учредителем, прописан по этому адресу.

Уточнение от клиента

я тоже являюсь собственником (1/4 доля). нужно ли гарантийное письмо в этом случае?

, Мария, г. Пермь
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации.

составьте гарантийное письмо:

В соответствии с подп. а, р п. 1 ст. 23 этого же Федерального закона отказ в государственной регистрации допускается в том числе в случае непредставления заявителем определенных Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов, а также при наличии у регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности содержащихся в представленных в регистрирующий орган документах сведений, предусмотренных подпунктом «в» пункта 1 статьи 5 вышеуказанного Федерального закона (адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица).
В Постановлении Арбитражного суда Московского округа от 26.08.2014 N Ф05-15735/13 по делу N А40-38998/2013 суды указали на ошибочность выводов регистрирующего органа о недостоверности адреса, указав, что к заявлению было приложено гарантийное письмо о том, что ООО «АПБ „Резерв“ обязуется после регистрации заключить договор аренды с ООО „Консалтинговое агентство “Димикандум», а также свидетельство о праве собственности N 77 АЖ 335764 от 29 января 2008 г. в подтверждение факта принадлежности помещения указанному обществу.
В Постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 30.03.2015 N Ф09-961/15 по делу N А71-8957/2014 суд, признав незаконным отказ налоговой инспекции в регистрации юридического лица, предоставившего гарантийное письмо, указал на отсутствие достаточных оснований для отказа в государственной регистрации вновь создаваемого юридического лица.
Между тем следует иметь в виду, что само по себе предоставление гарантийного письма собственника помещения не свидетельствует о соблюдении установленного порядка государственной регистрации юридического лица и не всегда может быть принято налоговой инспекцией.
Так, в Постановлении Арбитражного суда Дальневосточного округа от 22.05.2015 N Ф03-1582/2015 по делу N А73-13545/2014 суды при рассмотрении дела установили, что в качестве места нахождения юридического лица в гарантийном письме указан жилой дом, к которому учредитель создаваемого юридического лица правового отношения не имеет. На этом основании ему было отказано в регистрации.
В Постановлении Арбитражного суда Поволжского округа от 05.03.2015 N Ф06-21115/2013 по делу N А12-21928/2014 суд посчитал, что гарантийное письмо ООО не является надлежащим доказательством, поскольку не содержит указания на конкретное помещение, которое собственник части здания обязуется предоставить по договору аренды ООО после регистрации общества в налоговом органе в качестве юридического лица.
Таким образом, гарантийное письмо собственника помещения, по которому планируется государственная регистрация юридического лица, о предоставлении его в аренду заявителю является допустимым при предъявлении для государственной регистрации при отсутствии данных, позволяющих судить о недостоверности указанного в таком письме адреса, неточностей/недостатков, не позволяющих определить точный адрес, указанный в гарантийном письме, или иных подобных нарушений.

нотариально заверять согласие не требуется. гарантийное письмо составляет собственник

Мария
Клиент, г. Пермь

я тоже являюсь собственником (1/4 доля). нужно ли гарантийное письмо в этом случае?

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»
4. ……. регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Согласие ваших сособственников на регистрацию ООО составляется в свободной форме.
 Нотариальное заверение согласия законодательством не предусматривается, однако ИФНС может потребовать.