Можно ли в судебном порядке взыскать задолженность по коммунальным платежам с наркозависимой мамы?

Здравствуйте. Я являюсь владельцем 3/5 долей в однокомнатной квартире, остальные 2/5 доли принадлежат 12ти летнему брату.

Так сложилась семейная ситуация, что наша мать (нарокозависимая) прописана в квартире с братом, кроме мамы и брата в квартире никто никогда не был прописан, никто кроме мамы и брата не проживал. В течении последних двух лет коммунальные платежи не производились, в следствии чего образовалась большая финансовая задолженность (около 70.000 руб.) Последние три года я проживаю и прописана у дедушки и сама оплачиваю коммунальные платежи по своему адресу прописки, что могу подтвердить выписками из РЭУ. Скажите, могу ли я в судебном порядке обязать (ПРОПИСАННУЮ И ЖИВУЩУЮ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ) маму несущую ответственность за несовершеннолетнего ребенка - выплатить задолженность за ими потребляемые услуги ЖКХ? Как обязать маму оплачивать последующие коммунальные платежи? Какие документы и справки необходимы для подачи судебного иска?

, Оксана Олеговна Ужинцева, г. Кемерово
Ольга Андреевна Севцова
Юрист, г. Калининград

Оксана Олеговна, здравствуйте! Разумеется Вы можете подать на них в суд. Они обязаны оплачивать потребляемые ком.услуги: счетчики, вывоз мусора, и т.д. Суд обяжет, разделит и т.д. Вопрос в другом: а будет ли платить мама? Уже долгов на 70 тыс. Все чего Вы добьетесь — это арест 2/5 доли вашего брата. У мамы-то как я понимаю — недвижимости нет? И как я понимаю — гасить задолженность ей тоже не с чего. Но имейте ввиду, что если собираетесь подавать в суд все же, то не затягивайте с этим — срок исковой давности 3 года. За ком.услуги уже не платят 2.

Оксана Олеговна Ужинцева
Клиент, г. Кемерово

Ольга Андреевна, спасибо за ваш ответ. Есть встречные вопросы - что будет после ареста с 2/5 долями брата? Если собственность брата арестована а ему 12 лет, и далее мама не будет платить за ком-е платежи, то какие будут дальше последствия? Может ли УК через суд завладеть этими долями если ребенок несовершеннолетний?

Да, мама и дальше не будет платить коммунальные платежи, но и я платить за нее и ее ребенка не буду. Как решить этот вопрос в правовом порядке?

Никто забрать единственное жилье ребенка не может) Арест грозит тем, что продать данную квартиру без снятия обременения не возможно. Касательно коммунальных платежей: если и дальше никто платить не будет, то УК и прочие кто предоставляют Вам услуги (свет, газ и т.д.) просто отрежут Вас от них. Плюс приставы будут взыскивать с Вас долги любым возможным способом: например, снимать с дебетовой карточки. Так же не забываем, что при аресте — ни Вы, ни брат, ни Ваша мама выехать за границу не смогут. Может Вам подумать о продаже квартиры? А брату и маме что-то найти взамен? у него всего 2/5 доли. Поищите недвижимость соразмерно занимаемой братом доли. И не худшею качеством. Все решаемо. Но обременять себя — тоже не выход. Удачи Вам!