При кап ремонте УК нанесла ущерб квартире, как взыскать компенсацию?

Всем доброго времени суток.

Возникла ситуация и перед принятием действий хочу уточнить у знающих людей, что и как лучше сделать.

Ситуация следующая: проживаем в многоквартирном доме (собственником не являемся, квартира оформлена на тестя). В данный момент УК начала проведение ремонта покрова крыши в нашем 5-ти этажном доме и как не странно с середины дома. (проживаю на 3 этаже в 3/6 подъезде) и весь горячий опыт ремонтников пришелся на наши квартиры.

21.07.2017 проводя выше указанные работы, (УК для проведения работы наняла третью сторону - информация не точная, со слов старшей по дому). В результате этих работ были залиты битумом (нефтяная масса) отливы на балконе и окне кухни, а также местами по стеклопакетам и на пластике (по окнам) большие потеки того же битума.

Желаемый результат: получить финансовую компенсацию для замены отливов, покупку возможных средств для устранения битума с окон (вероятность того что не будет пятен на пластике очень мала), а так же за нанесение морального ущерба и необходимостью оттирать этот битум с окон.

Вопросы:

1. Правомерно ли мне требовать с УК компенсацию, если выполняла работы третья организация, а договор заключен именно с УК?

2. Могу ли я требовать с УК выплату в соотношении размера стоимости не только отливов но и всего окна с последующими затратами на его замену. (Имеется в виду, что могу ли я получить от фирмы по изготовлению и установки окон документ (акт или иной) о том что замена окна на кухни и балконе будет стоить определенную сумму).

3. Могу ли претендовать на возмещение не только фактического (имущественного) ущерба, но и морального?

4. Ли бо как мне более корректно действовать в данной ситуации?

К дополнительному сведению: у соседей с низу так же залиты отливы, по окнам не знаю, не видно было.

  • IMG-20170721-WA0004
    .jpeg
  • IMG-20170721-WA0000
    .jpeg
  • IMG-20170721-WA0002
    .jpeg
Уточнение от клиента

Фото с телефона пока только с собой, но есть на фотоаппарате более качественные и с фото не только балкона но и окна с отливом на кухне.

, Станислав, г. Курган
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

1- Вы вправе требовать возмещения ущерба именно от управляющей компании, а УК будет обращаться к подрядчикам.

2 — если будет доказано что требуется замена окна, а не просто устранят дефекты, то Вам возместят замену. (будет приглашаться специалист, или сделайте экспертизу где буде указано, требуется замена окна или нет.

3 — можете, но моральный вред по практике возмещают пару тысяч рублей.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Во-первых, вы требовать ничего не можете, т.к. собственником вы не являетесь в этой квартире. Берите доверенность от собственника квартиры и обращайтесь в суд.

1. Правомерно ли мне требовать с УК компенсацию, если выполняла работы третья организация, а договор заключен именно с УК?

Станислав

Подавайте иск на УК. В ходе процесса привлекайте в качестве соответчика непосредственного причинителя вреда.

2. Могу ли я требовать с УК выплату в соотношении размера стоимости не только отливов но и всего окна с последующими затратами на его замену. (Имеется в виду, что могу ли я получить от фирмы по изготовлению и установки окон документ (акт или иной) о том что замена окна на кухни и балконе будет стоить определенную сумму).

Станислав

Эти документы вы получить можете, но вопрос в том, насколько необходима замена окна? Вы же сами пишите, что

Желаемый результат: получить финансовую компенсацию для замены отливов, покупку возможных средств для устранения битума с окон

Станислав

3. Могу ли претендовать на возмещение не только фактического (имущественного) ущерба, но и морального?

Станислав

На возмещение морального вреда претендовать можете, но как правило он небольшой.

4. Ли бо как мне более корректно действовать в данной ситуации?

Станислав

Для начала нужно написать претензию УК с приложением доверенности от собственника, зафиксировать все актом с участием УК. В претензии предъявить во сколько вы все оцениваете, а потом, если уж вам не ответят либо вы будете не удовлетворены предложением УК, подавайте в суд.