Законно ли изъятие товара у организации судебными приставами без личного присутствия владельца?

Судебные приставы изъяли ТМЦ организации, не по юридическому адресу, директор является и единственным учредителем, на изъятии он не присутствовал, присутствовала его дочь, которая никакого положения в данной организации не занимает, директор также и является ИП, место где был изъят товар принадлежит ему как ИП, и на данной площади он хранит ТМЦ организации, также рядом арендует площадь еше один ИП, продаёт тот же самый вид ТМЦ, он тоже не присутствовал на месте, помимо товара организации, также был изъят товар данного ИП, теперь он хочет вызывать полицию, так как воспринял это как кражу, что делать в данной ситуации, нужно ли вызывать полицию, правомерны ли действия приставов?

, Екатерина Богданова, г. Ижевск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! В данном случае необходимо исследовать вопрос о должнике являетесь ли вы как физическое лицо, либо должник юридическое лицо? В случае если должник юридическое лицо, то безусловно, действия судебного пристава исполнителя являются незаконными. Для обоснованности незаконности действий судебного пристава Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании действий об аресте имущества судебным приставом незаконными. Такое заявление подается в порядке регулируемом АПК РФ, либо КАС РФ (в случае если должник физическое лицо). Для получения дополнительных консультаций рекомендую обратиться к юристам нашей компании.