1044 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1044 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Распространение порнографии

В домешнем компьютере обнаружил видео, на котором моя 16-летняя дочь добровольно вступает в половую связь. Происходящее снимает на видео ещё один человек из их компашки. Таким образом, получается следующее: Человек №1, используя фотоаппарат, принадлежащий человеку № 2, снимает в подробностях половой акт. Далее человек №2 скидывает это видео на свой компьютер. Моя дочь скидывает это видео себе на флэшку с его компьютера, а впоследствии скидывает его на наш компьютера. Подпадают ли чьи либо действия под категорию производства и распространения порнографии, и если да, то реально ли привлечь кого-либо к уголовной ответственности?

14 Августа 2013, 11:40, вопрос №170418 Сергей
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
118
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 242 УК РФ. Незаконное распространение порнографических материалов или предметов

Незаконные изготовление в целях распространения или рекламирования, распространение, рекламирование порнографических материалов или предметов, а равно незаконная торговля печатными изданиями, кино- или видеоматериалами, изображениями или иными предметами порнографического характера — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет.

14 Августа 2013, 11:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
294
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В данной ситуации речь идет об изготовлении порнографии с несовершеннолетним. Изготовителя такого видео, а также его соучастников, можно привлечь к уголовной ответственности, если им исполнилось 18 лет.

Согласно ст. 242.2. УК РФ (Использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов):
1. Фото-, кино- или видеосъемка несовершеннолетнего в целях изготовления и (или) распространения порнографических материалов или предметов либо привлечение несовершеннолетнего в качестве исполнителя для участия в зрелищном мероприятии порнографического характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
2. Те же деяния, совершенные:
а) в отношении двух или более лиц;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;
г) с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

14 Августа 2013, 12:07
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.