Нарушение трудового договора работодателем, как правильно написать претензию? И что работодателю грозит в этом случает?

Договор с работодателем оформлен как пятидневная рабочая неделя, 8 часовой рабочий день с общими выходными. На деле работаем графиком сутки к двум. Имеются огромные переработки. Так как договор составлен заведомо неправильно - сверхурочные не учитываются в бухгалтерии и не оплачиваются. К чему я могу привлечь работодателя за это нарушение? Как правильно написать претензию в этом случае?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обратитесь в ГИТ. У Вас есть письменный трудовой договор.

Переработки оплачиваются:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Если в выходные и праздничные дни, то в 2-м размере.

Если ненормированный график, т.е. не определяют, когда сверхурочно и т.п., то доплата по договоренности.

Работодатель может быть привлечен к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ)

С уважением,