В справке об отсутствии судимости указано, что есть незакрытое дело, по которому я проходила свидетелем

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в 2011г было возбуждено уголовное дело по ст 158 ч.2 и прекращено на основании отсутствия СОБЫТИЯ преступления ст 24 п.1 ч.1 о чем имеется соответствующее постановление. В постановлении написано, что я допрошена в качестве свидетеля.

Я заказала справку об отсутствии судимости. В ней написано, что возбужденное дело до сих пор не закрыто. Что делать? Мне нужна эта справка для работы в школе преподавателем.

Уточнение от клиента

Тогда почему в постановлении написано, что я проходу в качестве свидетеля, а в справке отображается уголовное дело, да ещё и не закрытое?

Уточнение от клиента

Так, значит, мне нужно идти к следователю? У него узнавать?

Уточнение от клиента

Так как дело было закрыто в 2011г.

Уточнение от клиента

Я Ходила в прокуратуру, в том городе где было заведено дело, мне ответили , что они этим не занимаются, сказали обращаться в прокуратуру моск. Обл

Уточнение от клиента

Подскажите, пожалуйста, в этом случае может быть удалена эта информация с информационного центра и в справке ничего не отображаться?

Уточнение от клиента

Я просто очень переживают по поводу работы.мне к сентябрю нужно уже предоставить справку(((

Уточнение от клиента

Подскажите, пожалуйста, если дело закрыто в 2011году по реабелитирующим основаниям (ч.1п.1.ст.24), могу ли я подать иск сейчас на возмещение мне морального и материального ущерба?

, Екатерина, г. Москва
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В настоящее время есть несколько  вариантов действий. Скорее всего по уголовному делу не выставлена статистическая карточка о результатах расследования.  1 вариант — обратиться с соответствующим  заявлением в следственный орган,  в производстве которого находилось уголовное дело. 2 вариант — в связи с тем,  что в настоящее время все вопросы статистики по уголовным делам находятся в ведении прокуратуры,  Вы можете обратиться с жалобой прокурору,  надзиравшему за расследованием уголовного дела, в которой описать сложившуюся ситуацию и приложить копию постановления.

Добрый день, Екатерина.  Административный регламент, о котором говорит коллега,  определяет порядок выдачи имеющихся  сведений из базы иц МВД, без их анализа. В Вашем случае при запросе сведений в отношении Вас,  сведения об уголовном деле могут быть выданы Вам,  если Вы первоначально,  до прекращения уголовного дела,  проходили по делу не в качестве свидетеля,  а,  например,  подозреваемого, и до сих пор сведения об окончательном решении по делу не внесены. Они вернутся не на основании постановления,  а на основании соответствующих статистически карточек, которые заполняет следователь.

я бы пошла к прокурору. Неважно когда оно было закрыто.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

а что вам мешает работать преподавателем?

Вы же свидетель.

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Екатерина.

Информацию о том, что Вы проходите или проходили свидетелем по какому-то там уголовному делу, в данной справке не должно указываться.

Приказ МВД России от 07.11.2011 № 1121 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования».

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации* по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования определяет сроки и последовательность исполнения административных процедур, связанных с предоставлением справок о наличии (отсутствии) судимости, в том числе погашенной и снятой, и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, а также устанавливает порядок действий должностных лиц при осуществлении полномочий по предоставлению государственной услуги.

Таким образом сведения о том, что Вы проходили свидетелем по уголовному делу, которое прекращено  по делу не должно указываться в данной справке.

Можете подавать жалобу в прокуратуру, если выявят нарушение, то внесут требование об устранении нарушений закона.

В Вашем случае срок рассмотрения  обращения будет не 30 суток, а 10 дней, в соответствии со ст. 124 УПК РФ, поскольку Вы обжалуете действия и бездействия органа предварительного расследования  по уголовному делу. Проверка в течении 30 суток регламентируется Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации", на общих основаниях, которые к Вашему случаю не подходят.

При этом из Вашего вопроса указано, что уголовное дело прекращено по п.1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, т.е. статистическая карточка по уголовному делу выставлена.

Еще раз уточню, что если Вы не проходили по уголовному делу в качестве подозреваемой, обвиняемой, а только в качестве свидетеля, то в справке никаких данных об этом не должно указываться.

УПК РФ, Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию  1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда. 2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют: 1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор; 2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 46 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 24.07.2002 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
4) осужденный — в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;
5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, — в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.
2.1. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, в порядке, установленном настоящей главой, по уголовным делам частного обвинения имеют лица, указанные в пунктах 14 части второй настоящей статьи, если уголовное дело было возбуждено в соответствии с частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, а также осужденные по уголовным делам частного обвинения, возбужденным судом в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса, в случаях полной или частичной отмены обвинительного приговора суда и оправдания осужденного либо прекращения уголовного дела или уголовного преследования по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 и 5 части первой статьи 24 и пунктами 1, 4 и 5 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 54-ФЗ)
3. Право на возмещение вреда в порядке, установленном настоящей главой, имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу. 4. Правила настоящей статьи не распространяются на случаи, когда примененные в отношении лица меры процессуального принуждения или постановленный обвинительный приговор отменены или изменены ввиду издания акта об амнистии, истечения сроков давности, недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, или принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, за исключением случаев вынесения судом постановления, предусмотренного пунктом 1 части третьей статьи 125.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 08.03.2015 N 36-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
5. В иных случаях вопросы, связанные с возмещением вреда, разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.