Определён ли законом гарантийный срок на генератор автомобильный и сколько времени он составляет?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, определён ли законом гарантийный срок на генератор автомобильный (а/м Матиз) и каков он? У генератора, купленного 11 месяцев назад, сгорела обмотка, продавец чёткого ответа о гарантийном сроке пока не дал.

, Ольга,
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Законом такие сроки не регламентируются. Установление гарантии на большинство товаров является правом, а не обязанностью продавца. Но.

Из ст. 19 Закона «О защите прав потребителей» следует, что при отсутствии установленного гарантийного срока, покупатель при выявлении недостатков в товаре обладает правом на предъявление к продавцу (производителю) требований о возврате денежных средств. Такой порядок действует, если недостатки обнаружены в разумный срок с даты заключения сделки. В каждом отдельном случае критерии разумности определяются индивидуально во взаимосвязи с характеристиками, свойствами товара, сезонностью использования. При этом во всех случаях срок не может быть более двух лет с даты приобретения товара.

Если гарантийный срок устанавливался, но составлял менее двух лет, и после его окончания потребитель обнаружил недостатки в товаре, он вправе предъявить требования о возврате денежных средств при условии того, что он сможет самостоятельно доказывать возникновение недостатков до передачи товара ему, либо наличие причин их возникновение до такой передачи. Доказательством, внушающим доверие, является заключение эксперта по данному вопросу. Однако потребитель вправе ссылаться и на иные доказательства в обоснование своих требований (свидетельские показания, вещественные, письменные доказательства). Следует отметить, что в описанной ситуации на потребителе лежит бремя доказывания наличия неисправностей в товаре, причин и периода их возникновения, тогда, как в течение гарантийного срока такая обязанность возлагается на продавца (производителя).

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Автомобиль Дэу Матиз (или теперь Равон Матиз), если он приобретался у дилера, и Вы своевременно проходили гарантийные ТО, находится на 5-летней фирменной гарантии (минимум 3 года). В инструкции по эксплуатации Вы можете прочитать очень подробные гарантийные обязательства производителя. Но в любом случае генератор относится к основным узлам и механизмам автомобиля, и следовательно на него должна устанавливаться и распространяться аналогичная фирменная гарантия узбекского производителя. В Вашем случае на лицо заводской брак генератора, т.к. генераторы в большинстве случаев умирают вместе с самим автомобилем, т.е. на период гарантии Вашего авто Вы имеете право требовать от продавца безвозмездной замены вышедшего из стоя узла (генератора). Закона, определяющего гарантийный срок эксплуатации авто генератора, не существует.