Каковы перспективы суда о взыскании ущерба после ДТП, если ответчик был на чужом автомобиле?

Добрый день, чуть меньше трех лет назад попала в аварию на чужой машине, вина была моя. Спустя все это время хозяин машины хочет взыскать с меня через суд деньги за эту машину. Какие шансы у него это сделать? Я не работаю, так как нахожусь в декретном отпуске.

, Светлана, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы пишете:"чуть меньше трех лет назад попала в аварию на чужой машине, вина была моя. Спустя все это время хозяин машины хочет взыскать с меня через суд деньги за эту машину. Какие шансы у него это сделать? Я не работаю, так как нахожусь в декретном отпуске".

Шансы хозяина машины предусмотрены ст. 1064 ГК РФ, согласно которой «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

То, что Вы не работаете и находитесь в декретном отпуске суть не меняется.