Потеряю ли я ипотечную квартиру при банкротстве, если ипотеку плачу исправно и это единственное жилье?

Добрый день! У меня есть ипотечная квартира, единственное жилье, за которую плачу в срок, а по остальным долгам не получается платить. В это случае, при банкротстве, заберут ли квартиру, если продолжать в срок платить за нее банку, то есть освободиться только от остальных долгов?

, Любовь, г. Краснодар
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Ипотечная квартира находится в залоге у банке по договору по ипотеке, поэтому за остальные долги забрать ее не смогут.

По остальным долгам подадут в суд и будут взыскивать в порядке  конкурсного производства (если речь о банкротстве).

Никакими своими доходами Вы распоряжаться не сможете, ими будет распоряжаться конкурсный управляющий.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

В это случае, при банкротстве, заберут ли квартиру, если продолжать в срок платить за нее банку, то есть освободиться только от остальных долгов?

Любовь

Добрый день,

К сожалению, так не получится, при банкротстве банк кредитор вынужден будет включиться в банкротство (в противном случае его долг будет считаться погашенным) и квартиру вы скорее всего потеряете.