Как получить согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка от папы, если он живет в другом городе?

Как получить согласие на выезд с мамой заграницу несовершеннолетнего ребенка от папы , если папа проживает в другом городе?

, Таня, г. Тула
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Таня, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Таня, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Все зависит от страны посещения. Возможно, как Вам указали Выше, Вам и не потребуется согласие второго родителя на выезд ребёнка. Но есть страны, согласно законодательству которых, такое согласие необходимо для въезда и/или получения визы.

В случае необходимость, отец ребёнка, может оформить такое согласие по своему месту жительства, а затем выслать Вам почтовым письмом с объявленной ценность и описью.

С ув… Алёна