Можно ли продать квартиру, если второй наследник за 15 лет не забрал свидетельство о праве на наследство?

Добрый день! Можно ли продать квартиру, если я полность оформила все документы и моя доля составляет 5/6, а вторая наследница за 15 лет не забрала ещё свидетельство о праве на наследство,её доля 1/6.

, Екатерина, г. Уссурийск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Екатерина. Вы можете продать только свою долю. при этом у второй наследницы есть преимущественное право покупки.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Квартиру в вашем случае вы продать не сможете, поскольку полностью не оформлены документы на 1/6 долю.

Вы не написали ничего о волеизъявлении второй наследницы, хочет ли она продавать свою долю.

Если вторая наследница также согласна на продажу квартиры, то следует сначала оформить её долю надлежащим образом, либо ей самой, либо вам по доверенности, либо риэлторам, продающим квартиру.

В ином случае продать вы сможете только долю.

Арсений Идаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, нет продать квартиру полностью нельзя.

Вы можете продавать только свою собственность, т.е. 5/6 доли.

Если будете продавать доли, то надо сначала предложить их купить по установленной цене второму сособственнику. Если он откажется, то тогда вы по этой же цене можете предлагать купить другим лицам. Менять цену нельзя.

А вы не хотите принудительно выкупить 1/6 второго сособственника.

Можно оценить долю 1/6 у оценщиков.

Положить сумму на депозит нотариуса. И обратиться в суд с требованием о прекращении права собственности второго сособственника, признании за вами права собственности на всю квартиру. При удовлетворении — собственником станете только вы, а второй сособственник должен будет забрать деньги у нотариуса.

Я думаю, что экономический интерес будет. В случае продажи квартиры целиком вы получите больше, чем получили бы за 5/6 плюс потратили на депозит второй стороне.