Фотографию разместили на сайте знакомств без согласия, как найти обидчика и привлечь к ответственности?

Здравствуйте, один человек (я догадываюсь, кто, но у меня нет доказательств) создал на сайте знакомств анкету с моей фотографией и номером телефона и написал, что я ищу "партнера для досуга".В итоге я получила множество звонков и смс с непристойными предложениями, кроме того, эту анкету увидели мои знакомые.Администрация сайта мои просьбы удалить анкету игнорирует.Что можно предпринять в этой ситуации?Есть ли возможность найти обидчика и к какой ответственности его можно привлечь?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Олег Чистяков
Юрист
То что вы догадываетесь о том кто это делает (вы так же можете ошибаться, и делать это может кто то другой из ваших тайных врагов) — это всего лишь ваши домыслы, не служащие доказательством. При заявлении с указанием на этого человека — при недоказанности его вины, вы сами можете быть привлечены к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.
Вообще, соц сети, интернет — когда делают что такое, то делают так чтобы было трудно или вообще невозможно доказать их причастность (регистрация учётных записей на вымышленные и чужие данные).
Дмитрий Подлесных
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В указанном Вам событии имеются признаки преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ — Клевета.Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении автора данной анкеты к ответственности. При обращении с заявлением в правоохранительные органы имейте при себе точный адрес Интернет-странички с порочащими Вас сведениями.

Практика разрешения таких дел положительна, если злоумышленник не использовал прокси-сервера других стран, то вычислить его будет несложно для оперативников.