Можно ли привлечь мошенника к ответственности за махинации на Авито?

Недавно столкнулся с обьявлением отдам телефон даром.Написал продавцу который предложил мне оплатить доставку в размере 450 рублей.Я оплатил ее и больше телефон продавца не отвечает!

Что может быть ему за это?

, Виталий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Виталий, добрый день. Ст. 7.27 КоАП РФ:

Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Напишите заявление в полицию по данному факту, приложите документы, подтверждающие оплату и иные документы.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Виталий. Рекомендую обратиться с заявлением в полицию. Обязательно приложите распечатку переписки между вами, а также доказательства оплаты 450 рублей. Выписка с банковского счета и т.д. Подробно в заявлении укажите все данные человека, которому были переведены денежные средства (адрес, фио, номер счета куда поступили деньги). Каким образом был денежный перевод произведен.

Статья 7.27. КоАП РФ. Мелкое хищение
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Николай Падерин
Адвокат, г. Курган

Добрый день Виталий если сумма ущерба для Вас значительная, то вы вправе обратится с заявлением в отдел полиции или к Вашему участковому полиции. Заявление можете написать собственноручно и его они должны принять и зарегистрировать. За данное наказание данному гражданину влечет наказание по ст. 7.27 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Но хочется добавить что на практике эти дела раскрываются очень долго и трудно, так как ущерб не достаточен для возбуждения уголовного дела.

Защиты от таких мошенников нет ни какой, все договоренности проводятся по телефону на личном доверие.