Могут ли не выплатить зарплату?

Здравствуйте, я работаю в дочернем мегафоне.я хочу уволиться , могут ли мне не выплатить заработную плату если я не отработаю 2 недели?и каков штраф за прогул 1 рабочего дня?Что я могу сделать если меня с работы не отпускают получить паспорт?

, Алина, г. Самара
Татьяна Ильина
Юрист

   При увольнении по собственному желанию придется отработать 2 недели, переговорите с работодателем и вас могут уволить по соглашению сторон.

    Заработную плату и полный расчет с компенсацией за неиспользованный отпуск вам обязаны выдать вместе с трудовой книжкой не позднее последнего рабочего дня-дня увольнения.

    Штрафы в трудовом законодательстве в отношении работников  не предусмотрены.

     Напишите заявление на один день в счет отпуска или без  сохранения заработной платы, укажите причину, подпишите у непосредственного руководителя, ознакомьтесь с приказом, отказать не могут.

Дмитрий Злобин
Юрист, г. Самара

Вы обязаны отработать две недели, если работодатель на это Вам указал. Выше написали правильно. Не выплатить з/п не имеют право. А, если вы вздумаете прогулять эти две недели или часть, не выходить на работу, тогда работодатель имеет право наложить на вас дисциплинарное наказание, поскольку эти две недели вы ещё у него работаете и числитесь в штате.