Что делать, если нет возможности сразу оплатить задолженность по решению суда?

Сегодня пришло письмо от мирового судьи о взыскании задолженности в размере 30000 рублей в пользу сбербанка. Судебное дело происходило без меня. Суд требует вернуть долг в течение 10 дней или обжаловать в этот же срок. Сейчас я работаю, но хочу поменять работу и уехать в другую область 1 сентября. Что можно сделать? Помогите. На иждивении находится один ребёнок в возрасте 2.6 лет. Нет возможности оплатить всю сумму сразу.

Уточнение от клиента

На другую более оплачиваемую работу мне можно устроиться, но в другой области?

, Артём, г. Киров
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Артём, добрый день. Прежде всего необходимо обжаловать данный судебный приказ (а судя по всему приказ). Тогда уже Сбербанк будет должен подать иск о взыскании данной суммы. После обжалования можно опробовать обратиться в сам банк с просьбой как-то реструктуризировать  данную суммы задолженности. Если откажут — ждите судебного разбирательства. На суде Вы можете попросить о снижении размера процентов по ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

И как самый крайний вариант — обратиться в другой банк и там взять кредит на выгодных для вас условиях и погасить сумму долга перед Сбербанком.

На другую более оплачиваемую работу мне можно устроиться, но в другой области?

Артём

Да, Вы вправе устроиться на более оплачиваемую работу и в другом регионе. Но задолженность перед банком всё равно придётся погашать. Как я говорил Выше, скорее всего после отмены судебного приказа будет направлен соответствующий иск в суд.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Судя по изложенным фактам, в Ваш адрес пришел судебный приказ. Только такой акт принимается без судебного заседания. Необходимо направить в адрес мирового судьи заявление об отмене судебного приказа. На основании данного заявления судебный приказ отменяется, исполнительное производство у приставов (если возбуждено) прекращается, банк может заявить требование в исковом порядке. С подготовкой заявления об отмене суд. приказа могу помочь