8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Будет ли лишен прав пассажир оформленный полицией?

Здравствуйте!17 июля в 22 ч 30 м мой брат сделал наезд на сплошную линию шерканулся с встречной машиной с ним в машине еще было 2 человека на переднем пассажирском сиденье сидел выпивший человек после столкновения двери водительские были заблокированы выбирались из машины через пассажирские двери. приехала полиция стали оформлять брата ктото из очевидцев сказал что за рулем был другой пьяный пассажир брата выгнали стали оформлять пьяного у этого человека не было даже прав при столкновении он не был пристегнут и немного ударился и разбил лоб. его освидетельствовали на алкоголь, во всех протокола он писал что за рулем не был. что сейчас делать ведь ему грозит лишение прав и большой штраф. в соседней машине водитель получил легкие телесные повреждения.

Показать полностью
, Ольга Викторовна Шумахер, г. Барнаул
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В данном случае занять активную гражданскую позицию и обжаловать в суде составленный административный материал в отношении брата.

При этом, необходимо внимательно изучить все имеющиеся в деле протоколы. Безусловными аргументами для прекращения производства по административному делу являются любые неточности, неясности, которые в силу ст. 1.5 КоАП РФ трактуются в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности.

Кроме того, необходимо учитывать ст. 25.7 КоАП РФ, согласно которой, в протоколе должно быть указано не менее  двух понятых, достигших совершеннолетия (если не велась видеофиксация процесса оформления административного правонарушения)

Пассажир однозначно не может быть привлечен к административной ответственности за нарушение ПДД и управление транспортным средством

0
0
0
0
есть надежда развалить дело в суде если соберем доказательства?

Скажите, а известно, была ли видеофиксация происшествия?

0
0
0
0
Ольга Викторовна Шумахер
Ольга Викторовна Шумахер
Клиент, г. Барнаул

нет, видеофиксации не было

Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Ольга, добрый день. В таком случае надо оспорить протокол по делу об административном правонарушении и указать на лицо, которое на самом деле в момент совершения ДТП было за 

Поскольку пытаются привлечь лицо, которое фактически не совершало противоправных действии и неясно, будет ли оспаривать данный протокол другая сторона (водитель соседней машины), то можно написать жалобу в прокуратуру и изложить обстоятельства дела, поскольку прокурор в пределах своих полномочий  согласно ст. 25.11 КоАП РФ: вправе:

приносить протест на постановление по делу об административном правонарушении независимо от участия в деле, а также совершать иные предусмотренные федеральным законом действия.

Если данные действия прокуратуры не дадут результата, то надо будет обжаловать данный протокол в суде, ссылаясь на ст. 1.5 КоАП РФ с указанием на все неточности неясности в протоколе, поскольку:

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

При этом согласно п. 222 Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения 

В соответствии с положениями статьи 28.1.1 Кодекса в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы сотрудника, составившего протокол, сведения о лице, непосредственно управлявшем транспортным средством в момент совершения административного правонарушения, о типе, марке, модели, государственном регистрационном знаке транспортного средства, а также фамилии, имена, отчества, адреса места жительства понятых, свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья Кодекса, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
0
0
0
0

есть надежда развалить дело в суде если соберем доказательства?

Ольга Викторовна Шумахер

Конечно шансы есть.

Если не велась  видеофиксация, то в суде надо очень тщательно снова вызывать свидетелей ДТП. Подтвердят они свои показания или нет — уже другой вопрос. Но в таком случае надо обязательно настаивать, чтобы их вызвали на процесс. Брату настаивать на своих первоначальных показаниях. Также можно попробовать вызывать инспекторов и ловить их на противоречиях.

0
0
0
0

в машине было три человека, третий человек пассажир он может быть свидетелем в суде?

Ольга Викторовна Шумахер

может. Ст. 25.6 КоАП РФ:

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Здравствуйте! В данном случае занять активную гражданскую позицию и обжаловать в суде составленный административный материал в отношении брата.

Соболева Наталья

материал не обжалуется

приехала полиция стали оформлять брата ктото из очевидцев сказал что за рулем был другой пьяный пассажир

Ольга Викторовна Шумахер

а почему брат не сказал что он был за рулем?

Ольга, добрый день. В таком случае надо оспорить протокол

Васев Олег

То же самое. Протокол обжалованию не подлежит

1
0
1
0

Сейчас самым правильным было бы сейчас собирать доказательства того что он не был за рулем. Показания свидетелей, потерпевших, например. В машине сработали подушки? Если да, то на водительской подушке должны быть следы крови того, кто был за рулем

0
0
0
0
Ольга Викторовна Шумахер
Ольга Викторовна Шумахер
Клиент, г. Барнаул

брат сказал что он был за рулем его даже оформлять начали а потом убрали протокол и начали оформлять пьяного без прав

.

машина десятка

там нет подушек безопасности.

есть надежда развалить дело в суде если соберем доказательства?

Похожие вопросы
Защита прав работников
Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета
Сотрудник чоп на кассе самообслуживания, после оплаты, потребовал проверку пакета, так как ему показалось что не все товары пробиты. Он своими руками проверил пакет. И продолжил утверждать что я не все пробила. Заглянул в коляску, увидел другие продукты и потребовал чек с другого супермаркета. Я предоставила чек. Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета. И куда жаловаться в данной ситуации. Начальство Чоп извинились, но сказали что сотрудник имел право досмотреть в кассовой зоне и похвалит его за это
, вопрос №4091263, Виооетта, г. Москва
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2017