8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли расписка должна быть полностью рукописной?

Здравствуйте, интересует вопрос: обязательно ли расписка должна быть полностью рукописной? У нас есть расписки о получении денег в счёт оплаты квартиры. Весь текст в печатном виде, а подписи сторон написаны от руки (расшифровка полностью). Считается ли эта расписка действительной? И какой срок давности у этих расписок? Напишите, пожалуйста, ссылки на законы, где можно почитать более подробно.

И ещё вопрос: если подать заявление в прокуратуру, можно ли его потом забрать, в случае примирения сторон? Позвоните, пожалуйста, по телефону 8-952-176-1291. Заранее спасибо.

23 июля 2017, 03:54, Александр, г. Томск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Александр.

Весь текст в печатном виде, а подписи сторон написаны от руки (расшифровка полностью). Считается ли эта расписка действительной?

Александр

если подписи и расшифровка из имеется, то не важно, напечатана расписка или написана от руки, ее действительность зависит, прежде всего, от ее содержания.

И какой срок давности у этих расписок?

Александр

возможно, вы имели в виду срок исковой давности по взысканию денег по этим распискам? Общий срок исковой давности — три года с момента, как лицо узнало о нарушении своего права. Каким образом эти расписки нарушают чьи-то права?

если подать заявление в прокуратуру, можно ли его потом забрать, в случае примирения сторон?

Александр

Зарегистрированное заявление никто вам не отдаст обратно. Если вы имели в виду возбуждение уголовного дела, то прокуратура этим не занимается.

Позвоните, пожалуйста, по телефону 8-952-176-1291

Александр

для этого вам нужно заказать консультацию по телефону.

23 июля 2017, 04:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста, для получения пособий на ребёнка сейчас нужна карта Мир, обязательно ли это должен быть сбербанк или по закон может быть любой банк главное платёжная система МИР чтобы была?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, для получения пособий на ребёнка сейчас нужна карта Мир, обязательно ли это должен быть сбербанк или по закон может быть любой банк главное платёжная система МИР чтобы была?
16 декабря 2020, 15:41, вопрос №2938858, Ирина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И обязательно ли это должно быть совместительство?
Добрый день, работаю в детском саду инструктором по физической культуре на 0,5 ставки по основной должности и 0,5 ставки делопроизводителем по совмещению. На данный момент, предлагают взять 0,25 ставки охраны труда по совместительству в этой же организации. Подскажите, пожалуйста, могу ли взять (к моей 0,5+0,5) еще 0,5 ставки охраны труда, а не 0,25, как предлагает работодатель? И обязательно ли это должно быть совместительство? или можно по совмещению?
08 сентября 2020, 11:29, вопрос №2857778, Ольга, Симферополь
4 ответа
Социальное обеспечение
Обязательно ли бабушка должна быть нанимателем жилья, чтобы ей предоставили льготное жилье?
Добрый день! Моя бабушка ветеран ВОВ. Ранее у нее была квартира в собственности , долее она оформила дарственную на своего внука , дарственная без права проживания бабушки в данной квартире. Прошло 5 лет, бабушка решила получить каартиру по закону о ветеранах ВОВ. Собрала все необходимые документы включая справку о том что жилья в собственности нет. Поселковая администрация потребовала договор найма жилья. Если данный договор не был заключен ранее, сказали что придеться закоючать сейчас и ждать 5 лет. Все это время бабушка проживала в квартире внука. Нужен ли данный договор? Обязательно ли бабушка должна была быть нанимателем жилья?
31 июля 2017, 05:45, вопрос №1710702, Светлана, г. Орел
2 ответа
Договорное право
Обязательно ли расписка должна быть написана от руки или можно печатный текст и росписи?
Здравствуйте, интересует вопрос: обязательно ли расписка должна быть полностью рукописной? У нас есть расписки о получении денег в счёт оплаты квартиры. Весь текст в печатном виде, а подписи сторон написаны от руки (расшифровка полностью). Считается ли эта расписка действительной? И какой срок давности у этих расписок? Напишите, пожалуйста, ссылки на законы, где можно почитать более подробно. И ещё вопрос: если подать заявление в прокуратуру, можно ли его потом забрать, в случае примирения сторон? Заранее спасибо.
23 июля 2017, 03:49, вопрос №1703719, Александр, г. Томск
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как обосновать НМЦК и обязательно ли они должны быть датированы?
Добрый день! Какая дата должна быть у коммерческих предложений (счетов и т.п.), обосновывающих НМЦК и обязательно ли они должны быть датированы? Если обязательно, то, подскажите, на какой нормативно-правовой акт я должна ориентироваться? Спасибо!
30 января 2017, 12:53, вопрос №1518730, Анна Александровна, г. Истра
1 ответ
Дата обновления страницы 23.07.2017