Обязательно ли расписка должна быть полностью рукописной?

Здравствуйте, интересует вопрос: обязательно ли расписка должна быть полностью рукописной? У нас есть расписки о получении денег в счёт оплаты квартиры. Весь текст в печатном виде, а подписи сторон написаны от руки (расшифровка полностью). Считается ли эта расписка действительной? И какой срок давности у этих расписок? Напишите, пожалуйста, ссылки на законы, где можно почитать более подробно.

И ещё вопрос: если подать заявление в прокуратуру, можно ли его потом забрать, в случае примирения сторон? Позвоните, пожалуйста, по телефону 8-952-176-1291. Заранее спасибо.

, Александр, г. Томск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Весь текст в печатном виде, а подписи сторон написаны от руки (расшифровка полностью). Считается ли эта расписка действительной?

Александр

если подписи и расшифровка из имеется, то не важно, напечатана расписка или написана от руки, ее действительность зависит, прежде всего,  от ее содержания.

И какой срок давности у этих расписок?

Александр

возможно, вы имели в виду срок исковой давности по взысканию денег по этим распискам? Общий срок исковой давности — три года с момента, как лицо узнало о нарушении своего права. Каким образом эти расписки нарушают чьи-то права?

если подать заявление в прокуратуру, можно ли его потом забрать, в случае примирения сторон?

Александр

Зарегистрированное заявление никто вам не отдаст обратно. Если вы имели в виду возбуждение уголовного дела, то прокуратура этим не занимается.

Позвоните, пожалуйста, по телефону 8-952-176-1291

Александр

для этого вам нужно заказать консультацию по телефону.