8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли расписка должна быть полностью рукописной?

Здравствуйте, интересует вопрос: обязательно ли расписка должна быть полностью рукописной? У нас есть расписки о получении денег в счёт оплаты квартиры. Весь текст в печатном виде, а подписи сторон написаны от руки (расшифровка полностью). Считается ли эта расписка действительной? И какой срок давности у этих расписок? Напишите, пожалуйста, ссылки на законы, где можно почитать более подробно.

И ещё вопрос: если подать заявление в прокуратуру, можно ли его потом забрать, в случае примирения сторон? Позвоните, пожалуйста, по телефону 8-952-176-1291. Заранее спасибо.

, Александр, г. Томск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Весь текст в печатном виде, а подписи сторон написаны от руки (расшифровка полностью). Считается ли эта расписка действительной?

Александр

если подписи и расшифровка из имеется, то не важно, напечатана расписка или написана от руки, ее действительность зависит, прежде всего,  от ее содержания.

И какой срок давности у этих расписок?

Александр

возможно, вы имели в виду срок исковой давности по взысканию денег по этим распискам? Общий срок исковой давности — три года с момента, как лицо узнало о нарушении своего права. Каким образом эти расписки нарушают чьи-то права?

если подать заявление в прокуратуру, можно ли его потом забрать, в случае примирения сторон?

Александр

Зарегистрированное заявление никто вам не отдаст обратно. Если вы имели в виду возбуждение уголовного дела, то прокуратура этим не занимается.

Позвоните, пожалуйста, по телефону 8-952-176-1291

Александр

для этого вам нужно заказать консультацию по телефону.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Хищения
Брат мужа украл из магазина шоколад, по суду ему были присуждены часы по которым он должен был еще ходить и отмечаться, но поскольку он не отмечался его забрали в сизо
Брат мужа украл из магазина шоколад, по суду ему были присуждены часы по которым он должен был еще ходить и отмечаться, но поскольку он не отмечался его забрали в сизо. Он позвонил матери и сказал что его посадили на три месяца, но по ст 161 ч1 такого наказания нет. Что с ним будет дальше?
, вопрос №4097749, Марина Геращенко, г. Москва
Гражданское право
Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила
Здравствуйте!Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила закрыть счёт.Мне сказали, что закрыли.Но сегодня заблокировали карту с денежными средствами,сказали ,что у меня задолженность по кредиту сначала 16 рублей,а потом 26, потом 500.Что мне делать?Законно ли это?
, вопрос №4097600, Евгения Владимировна, г. Нальчик
600 ₽
Семейное право
И какие у нее при этом должны быть психологические особенности?
Здравствуйте. Может ли девочка 11лет оговорить своего отчима в том,что он домогался ее. Так как он строго ее воспитывал,заставлял лучше учиться. И какие у нее при этом должны быть психологические особенности?
, вопрос №4097300, Валентина, Горловка
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Дата обновления страницы 23.07.2017