8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли расписка должна быть написана от руки или можно печатный текст и росписи?

Здравствуйте, интересует вопрос: обязательно ли расписка должна быть полностью рукописной? У нас есть расписки о получении денег в счёт оплаты квартиры. Весь текст в печатном виде, а подписи сторон написаны от руки (расшифровка полностью). Считается ли эта расписка действительной? И какой срок давности у этих расписок? Напишите, пожалуйста, ссылки на законы, где можно почитать более подробно.

И ещё вопрос: если подать заявление в прокуратуру, можно ли его потом забрать, в случае примирения сторон? Заранее спасибо.

, Александр, г. Томск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Весь текст в печатном виде, а подписи сторон написаны от руки (расшифровка полностью). Считается ли эта расписка действительной?

Александр

не важно, напечатана расписка или написана от руки, ее действительность зависит от ее содержания.

И какой срок давности у этих расписок?

Александр

у расписок нет сроков давности, о чем вы?

если подать заявление в прокуратуру, можно ли его потом забрать, в случае примирения сторон?

Александр

смотря о чем заявление. Да и вообще, заявление, которое зарегистрировано, на него дан ответ, «забрать» вам никто не даст.

1
0
1
0
Олеся Долгих
Олеся Долгих
Юрист, г. Кемерово

Александр, отдельно законом не установлены требования к такому документу, как расписка. По сути, она является в Вашем случае документом, подтверждающим исполнение обязательства Покупателем и принятие этого исполнения Продавцом. Поскольку требований  такому документу законом не установлено, она может быть составлена как в печатном виде, так и в рукописном. Главное, чтобы на ней присутствовала рукописная подпись составителя (ей). Сроков давности она не имеет. Понятие «срок давности» применимо лишь в процессуальном законодательстве. Это срок, в течение которого лицо вправе обратиться в суд. 

В соответствии с п. 3.1 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45, обращения подлежат обязательному рассмотрению, за исключением случаев. предусмотренных п.п. 2.10-2.15 данной инструкции. Если Ваше обращение содержит сообщение о готовящемся либо совершенном преступлении, то оно будет передано для рассмотрения в соответствующий орган  (дознания, следствия), о чем Вы будете уведомлены дополнительно. Примирение сторон возможно в случаях, предусмотренных ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ, кроме случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Была написана расписка от продавца, что продавец получил предоплату 50тр
Добрый день! Отказался от покупки автомобиля у физ лица, который находится в другом городе. Была написана расписка от продавца, что продавец получил предоплату 50тр. Есть только фотография расписки. Возможно вернуть деньги?
, вопрос №4048446, Антон, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как можно приостановить исполнительной производства, или через суд сделать рассрочку платежа по ИП, какие должны быть основания, если долгое время не платили
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как можно приостановить исполнительной производства, или через суд сделать рассрочку платежа по ИП, какие должны быть основания, если долгое время не платили
, вопрос №4048393, Виктор Антипин, г. Москва
Предпринимательское право
Я ИП и если я заключаю договор Об оказании информационно-консультационных услуг по вопросам кредитования с физическим лицом и принимаю оплату наличными, обязательно ли мне нужна касса
Доброй ночи, у меня такой вопрос. Я ИП и если я заключаю договор Об оказании информационно-консультационных услуг по вопросам кредитования с физическим лицом и принимаю оплату наличными, обязательно ли мне нужна касса
, вопрос №4048349, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В конце текст список приложений должен быть такой же как и для суда?
При подаче иска я отправляю копию иска ответчику. В конце текст список приложений должен быть такой же как и для суда? Или список может различаться. Но для суда я в приложении указываю 1. копию документов об отправке иска, 2. суду я указал копию актов о заливе, а Жилищник такие акты имеет, я им не отправляю 3. досудебная претензия у ответчика есть.
, вопрос №4047792, Галина, г. Москва
Налоговое право
Могут ли у налоговой быть претензии, или надо обязательно вносить изменения в Устав?
Учредитель (100%), работающий в своём ООО не на управленческой должности выходит на пенсию. После увольнения хочет получать дивиденды раз в 3 месяца в сумме соизмеримой с его последней зарплатой. В Уставе порядок выплаты дивидендов не прописан. Могут ли у налоговой быть претензии, или надо обязательно вносить изменения в Устав?
, вопрос №4047389, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2017