8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли повторно менять все документы при возврате себе девичьей фамилии?

Здравствуйте.После свадьбы я согласилась взять фамилию мужа,поменяла все документы(ИНН,мед.полис и т.д).Но я хочу вернуть свою девичью фамилию.Надо ли вместе с паспортом менять заново ИНН,мед.полис...так как у меня сохранились и старые,со своей фамилией?

, Марьям, г. Омск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте.

Просто «вернуть» девичью фамилию без расторжения брака можно только через процедуру «перемена имени».

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.
ст. 63, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния» {КонсультантПлюс}

Правоприменительная практика неоднозначна: некоторые территориальные органы ЗАГСа буквально трактуют данную норму и вносят изменения в записи всех актов, начиная с записи акта о рождении; другие — вносят изменения в записи лишь тех актов, о которых просит заявитель. С учетом того что гражданин может обратиться с заявлением о перемене имени как по месту его жительства, так и по месту государственной регистрации его рождения, складывается неоднозначная практика исполнения по внесению изменений в записи актов гражданского состояния.

Может заварится настоящая «каша», из которой потом через суд будете выбираться (особенно, если у вас есть дети, рожденные в период, когда вы носили фамилию мужа).

Надо ли вместе с паспортом менять заново ИНН, мед.полис… так как у меня сохранились и старые, со своей фамилией?

Марьям

сами «бумажки» не столь важны. О перемене имени вы обязаны сообщить в уполномоченные органы — ФНС, ПФР, страховую компанию ОМС, т.е. туда, где по закону регистрируются все изменения персональных данных гражданина.

Если уж очень хотите обратно девичью фамилию и нет несовершеннолетних детей, проще развестись через ЗАГС, взять девичью фамилию. А потом обратно поженится и фамилию мужа не брать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Нужны ли мне какие-то документы?
Здравствуйте!Хочу продать дом,я собственник,прописан сын,он сидит в тюрьме.Нужны ли мне какие-то документы?нужно ли его выписывать?или сейчас все автоматически?
, вопрос №4098582, Татьяна, г. Иркутск
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Нотариат
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла? Спасибо
, вопрос №4097829, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Нотариат
Муж уехал служить по контракту, с 5 марта числится без вести пропавшим, на руках все документы(выписка из
Муж уехал служить по контракту,с 5 марта числится без вести пропавшим ,на руках все документы(выписка из приказа,о том, что пропал), он оставил карту зарплатную , пароль он мне давно сказал ,но я забыла, у нас есть маленький ребенок ,я не работаю ,в банке отказывают ,говорят нужна доверенность. Как решить этот вопрос ?
, вопрос №4096485, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2017