Нужно ли повторно менять все документы при возврате себе девичьей фамилии?

Здравствуйте.После свадьбы я согласилась взять фамилию мужа,поменяла все документы(ИНН,мед.полис и т.д).Но я хочу вернуть свою девичью фамилию.Надо ли вместе с паспортом менять заново ИНН,мед.полис...так как у меня сохранились и старые,со своей фамилией?

, Марьям, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Просто «вернуть» девичью фамилию без расторжения брака можно только через процедуру «перемена имени».

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.
ст. 63, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния» {КонсультантПлюс}

Правоприменительная практика неоднозначна: некоторые территориальные органы ЗАГСа буквально трактуют данную норму и вносят изменения в записи всех актов, начиная с записи акта о рождении; другие — вносят изменения в записи лишь тех актов, о которых просит заявитель. С учетом того что гражданин может обратиться с заявлением о перемене имени как по месту его жительства, так и по месту государственной регистрации его рождения, складывается неоднозначная практика исполнения по внесению изменений в записи актов гражданского состояния.

Может заварится настоящая «каша», из которой потом через суд будете выбираться (особенно, если у вас есть дети, рожденные в период, когда вы носили фамилию мужа).

Надо ли вместе с паспортом менять заново ИНН, мед.полис… так как у меня сохранились и старые, со своей фамилией?

Марьям

сами «бумажки» не столь важны. О перемене имени вы обязаны сообщить в уполномоченные органы — ФНС, ПФР, страховую компанию ОМС, т.е. туда, где по закону регистрируются все изменения персональных данных гражданина.

Если уж очень хотите обратно девичью фамилию и нет несовершеннолетних детей, проще развестись через ЗАГС, взять девичью фамилию. А потом обратно поженится и фамилию мужа не брать.