Считается ли пересоставление договора дарения с указанием прежней даты - фальсификацией?
Здравствуйте, уважаемые юристы! В 2016 году между мной и другим физ лицом был заключен договор дарения автотранспортного средства. Заключался он в простой письменной форме, нигде не заверялся. Потом , в конце ноября 2016 года, дом сгорел, и документы тоже уничтожены пожаром. Вместе с тем, дабы защититься от притязаний третьих лиц, данный договор дарения нужно было предоставить в суд. Поэтому стороны его просто переподписали в 2017 году, а дата заключения договора на бумаге осталась прежней.
Таким образом, подписи сделаны в конце июня 2017 г., а дата заключения договора - март 2016 .
Является ли это фальсификацией доказательства, если стороны подтвердили возникшие правоотношения в письменных пояснениях суду по гражданскому делу?
Спасибо большое! Но суд может и по своей инициативе провести экспертизу. Тем более недавно в этом же суде рассматривалось дело с моим участием, где было подтверждено, что дом, в котором я проживала, сгорел со всеми документами.
Если суд сам назначит почерковедческую экспертизу и передаст материалы в Следственный комитет
Суд может только назначить экспертизу в порядке ст. 79 ГПК РФ.
Проведение экспертизы поручается судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Ст. 84 ГПК РФ:
Суд передаёт заключение эксперта в правоохранительные органы только в случае наличия в доказательствах признаков фальсификации.