8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право директор Психоневрологического интерната удостоверять доверенность на физическое лицо на получение пенсии проживающих в интернате дееспособных психически больных пенсионеров?

Имеет ли право директор Психоневрологического интерната удостоверять доверенность на физическое лицо на получение пенсии проживающих в интернате дееспособных психически больных пенсионеров?

, Светлана, г. Тула
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Директор Психоневрологического интерната может выдавать доверенности на сотрудников (если это входит в его полномочия и указано)  Нотариальные доверенности-удостоверяет нотариус. Но в соответствии с ГК РФ к  нотариальному удостоверенным доверенностям приравниваются: доверенности военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) (в воинских частях, в пунктах дислокации которых нет нотариальных контор); руководителями военно-лечебных учреждений (в случае нахождения там военнослужащего); доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы; доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях»

Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии

По желанию пенсионера страховая пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата указанной пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения страховой пенсии в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

Имеет ли право директор Психоневрологического интерната удостоверять доверенность на физическое лицо на получение пенсии проживающих в интернате дееспособных психически больных пенсионеров?

Светлана

Считаю, что может, в соответствии с:

ГК РФ

Статья 185.1. Удостоверение доверенности
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей,пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

0
0
0
0
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности
(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.
— Из всего этого вытекает то что директор данного учреждения имел право заверять такие доверенности, но при условии что те от чьего имени доверенность (психо неврологическое учреждение — пациенты данного учреждения вероятно ограничены в дееспособности) — не органичены в дееспособности в установлеенном законом порядке (тогда они в принципе ни кому не могли ничего доверять — в их интересах все сделки могут проводить только опекуны и попечители и только они молги кому то что доверять; а если директор заверял доверенности от имени людей ограниченных в дееспособности — то здесь вполне возможно таким образом было присвоение им денег, а это уже уголовно наказуемое преступление).
1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
, вопрос №4082823, Юлиана, г. Самара
386 ₽
Конституционное право
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды?
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды? Дети не совершеннолетние.
, вопрос №4082799, Дина, г. Москва
Право собственности
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю. Имеет ли право
, вопрос №4082444, Максим, г. Москва
Налоговое право
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
, вопрос №4081713, Мария, г. Ярославль
Все
Есть ли законные основания для лишения прав
Здравствуйте! У меня есть права категорий B и С! Я работаю водителем грузовика на базе камаz! Я через 3 дня ухожу в отпуск на 21 день! Я на моей легковой машине даже в солнечную погоду езжу с включенными дворниками на скорости 3 ну когда дворники фактически работают не переставая! Я на одном и том же перекрестке регулярно вижу ДПС! Я соответственно еду дворники работают, ДПС когда меня видит крутит пальцем у виска думает что я ку-ку-ля-ля, тоесть с головой поссорился, тоесть сбрендил! Он меня вчера тормозную и сказал ещё раз проеду в солнечную погоду с включенными дворниками он у меня права конфискует! Скажите есть ли законные основания для того чтобы у меня забрать права если я постоянно езжу с включенными дворниками на 3 скорости даже в солнечную погоду, (коробка передач автомат у меня), я соблюдаю все ПДД, законы, но постоянно езжу с включенными дворниками, имеет ли право сотрудник ДПС отобрать у меня права за это, и могу ли я по закону и по ПДД ездить с включенными дворниками даже в ясную погоду если я так привык?
, вопрос №4081540, Михаил, г. Ярославль
Дата обновления страницы 22.07.2017