Составляется ли при отказе от мед освидетельствования протокол об отстранении от управления ТС?

Здравствуйте!При отказе от мед. освидетельствования составляется ли протокол об отстранении от управления транспортным средством? Машину должны отогнать на штрафстоянку или могут разрешить сесть за руль и доехать до дома? Должны ли мне дать копии протоколов о нарушении и отстранении?

, Алексей, г. Павлово
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алексей.

При отказе от мед. освидетельствования составляется ли протокол об отстранении от управления транспортным средством? Машину должны отогнать на штрафстоянку или могут разрешить сесть за руль и доехать до дома?

Алексей

КоАП РФ

Статья 27.13. Задержание транспортного средства
1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1  и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2,       статьей 12.26,

применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания,

Статья 12.26 КоАП РФ, как раз и говорит об отказе от выполнения требования о прохождении мед. освидетельствования на состояние опьянения. То есть, проводится задержание тс и помещение его на специализированную стоянку.

Должны ли мне дать копии протоколов о нарушении и отстранении?

Алексей

Должны.

КоАП РФ

Статья 27.13. Задержание транспортного средства

7. Копия протокола о задержании транспортного средства соответствующего вида вручается лицу, в отношении которого применена указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а также лицу, которое будет исполнять решение о задержании транспортного средства.