Обязан ли я оплачивать членские взносы в СНТ, если не пользовался землей 7 лет?

Имеется в собственности участок в СНТ. В члены не вступал. участком не пользовался 7 лет. Обязан ли я оплачивать членские взносы и прочее за прошедший период владения?

, артем, г. Новосибирск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Артем здравствуйте!  Членские взносы вы платить не обязаны, свои взаимоотношения с СНТ следует выстраивать исходя из ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

артем
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо огромное. А в случае если садоводство не велось инфраструктурой не пользовались. Договора не заключались. За пользование дорогами водой поливочной вывоз мусора и тд могут взыскать через Суд?

Теоретически могут, но СНТ придется доказывать что вы этими услугами пользовались. Проще вас отключить от водопровода, а дороги зачастую не оформлены или муниципальные.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. А все перечисленное принадлежит именно СНТ? В суд они могут обратиться, но срок исковой давности 3 года, более в любом случае не взыщут. Им необходимо доказать, что Вы пользовались этим всем, свидетели им нужны. Вам соответственно тоже позиция защиты нужна.