Как правильно произвести раздел наследственной массы между двумя сыновьями умершего?

Добрый день.. такой вопрос.. Есть квартира приватизирована.. Умер хозяин квартиры но завещание не какое не оставил.. в этой квартире еще прописаны два его сына... у одного сына родился ребенок и он прописал его в свою долю... как правильно разделить имущество и куда лучше обратиться??

, Димка Петров, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Добрый день… такой вопрос… Есть квартира приватизирована… Умер хозяин квартиры но завещание не какое не оставил… в этой квартире еще прописаны два его сына… у одного сына родился ребенок и он прописал его в свою долю… как правильно разделить имущество и куда лучше обратиться??

Димка

Здравствуйте

если больше нет наследников 1 очереди ( дети, супруги. родители) то браться будут наследовать поровну- 50 на 50.

обратится к нотариусу для вступления в наследство

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

рождение ребенка и его регистрация не имеет значения. оба сына наследуют в равных долях как наследники первой очереди. они вправе заключить соглашение о разделе между собой.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в нотариальную контору и написать заявление о принятии наследства, оба брата являются наследниками 1 очереди ст.1142 ГК РФ, то, что один из братьев прописал своего сына, на доли наследуемого имущества не влияет вообще никак.