Законно ли просуммировали срок лишения водительских прав, если за сутки было четыре нарушения?

Попал за пьянку 4 раза за сутки в августе 2015 года, суд вынес 4 постановления о лишении прав по 1,5 года и штраф за все 120 т.р.. В итоге в ГИБДД мне сказали приходить за правами в 2021 году. Законно ли это? Ведь я нарушил ПДД в течении суток, а не после вступления в законную силу одного из постановлений суда. Написал заявление в ГИБДД о возврате ВУ и получил письменный отказ. Хочу обжаловать их отказ в городском суде. Как написать правильно заявление?

, Виктор, г. Сегежа
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор. Незаконно нарушать правила дорожного движения и ставить жизнь других в опасность. А нести за это наказание — законно. Если вы совершили четыре самостоятельных правонарушения, за каждое назначается наказания. В административном праве наказания суммируются. Правильно вам сказали — приходить, когда истечет срок за все правонарушения.

Кроме того, вы безнадежно  пропустили сроки для обжалования. Ведь наказания вам назначены судом. Решения уже вступили в законную силу около двух лет назад. Почему своевременно не обжаловали, если знали, что вас привлекли к административной ответственности?

Виктор
Клиент, г. Сегежа

Дело в том, что меня ввели в заблуждение сами сотрудники ГИБДД сказав, что за правами я могу придти в марте 2017 года. В сентябре 2016 года я написал заявление на сдачу экзаменов ПДД в том же участке ГИБДД и они перепроверили тут же срок получения моих прав. Сказали все то же самое, мол придешь в марте 2017 года и в октябре 2016 года я сдал ПДД. Когда же в марте 2017 года я пришел за правами, вот тогда мне и отказали, мол жди теперь до 2021 года. Мировой судья мне сказал, что действительно сроки обжалования давно уже прошли, но тут же пояснил, что я могу написать в ГИБДД заявление о выдаче ВУ и уже их отказ обжаловать в городском суде. Вот что и пытаюсь сделать.... Изначально я не знал о суммировании сроков, поэтому не обжаловал.

То что я нарушил очень серьезно ПДД - это я понимаю. Но повторюсь, ведь я нарушил в течении суток. Если бы дальнейшее нарушение ПДД было уже после вынесенного постановления суда и вступления его в законную силу, то я тогда бы и тему эту поднимать не стал, зная, что следующее наказание вступит в силу по истечению предыдущего. Вот что я пытаюсь выяснить.