Как взыскать алименты с неработающего официально мужа, если приставы бездействуют?

Я подала на мужа на алименты. Он не платит работает не офециально. И просит что бы я написала отказ. От алиментов. Детям не помогает пристава не выполняют свою работу что мне делать у нас двое детей шесть лет и пять

, евгения, пгт. Бурея
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения. Решение суда вступившее в силу есть уже? Приставам все передали уже? Зачем Вам отказ писать-то? Если не платит и платить не собирается. Если матреила у пристава, то пишите на пристава жалобу на имя его руководитлея и копию в ФССП чтобы разбирались. есть ли долги уже по алиментам? Есть ли собственность? Поясните подробно что в настоящее время происходит у вас с алимаенами, на какой именно это стадии?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Евгения, добрый день. Во-первых вы вправе написать заявление в РОСП на имя начальника или в прокуратуру по факту бездействия судебного пристава-исполнителя. Проведут проверку и вынесут соответствующее решение. Также о бездействию пристава Вы можете написать заявление в прокуратуру, они тоже проведут проверку. Напишите заявление с просьбой предоставить информацию о ходе исполнительного производства. Ну и написать заявление в полицию можете на мужа по факту неуплаты алиментов и попросить привлечь по ст. 5.35.1 КоАП РФ:

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей

Тоже проведут проверку и вынесут решение.