Как подать в суд на должника, не вернувшего долг в полном объеме и проживающего в другом городе?

Год назад находясь в г. Новороссийске знакомая девушка взяла без расписки в долг 20 тысяч рублей, обещала всю сумму вернуть в течении 2 недель, вернула 11 тысяч, после чего мы разъехались с отдыха по разным городам, она проживает в г. Краснодаре, я в г. Курске. В социальных сетях периодически переписывается. Она обещает вернуть всю оставшуюся сумму 9 тысяч и все время оттягивает срок, прошёл год кроме обещаний ничего больше я так и не увидела. Как мне правильно поступить в данной ситуации? Точный адрес проживания я не знаю, отправляла ей зимой посылку возможно в базе данных информация об этом сохранилась но как её узнать? Также по детализации звонков можно вычислить её номер и если восстановить удалённую переписку в соц сетях можно увидеть полную картину но кто этим займется? Что мне делать? Помогите

, Светлана, г. Курск
Олег Чистяков
Юрист
Если долг без расписки — ни как, а будете требовать его от должника — он может вас привлечь к уголовной ответственности за вымогательство. Единственный вариант — это любыми путями получить от должника расписку что он брал такую то сумму, такого то числа, в долг и того то, и обязан вернуть до такого то числа, в случае не выплаты будет платить столько то процентов за каждый день просрочки от суммы всего долга (или оставшегося — это уже как сами укажете).
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

ДОбрый день, Светнала. Исходя из ваших слов договора у Вас на руках нет, все на словах.Паспортных днных у вас нет. Если номер мобильного оформлен не на это лицо, то у вас имеется только фото из соц.сети и ваши воспоминания о том, как девушка выглядет. Для тго, чтобы подаваить иск в суд нужны даннеы человека (паспотрные полные включаю прописку).У Вас этого нет. Можете написть заявление в полицию на мошенничество. У Вас имеется перепска в соц.сети, но если аккаунт в соц.сети наобходимо привязать к опредленному человеку. Пишите заявление в полицию и указавайте номер телефона и данные аккаунта, если проверка сможет установить человека и доказать причастность то уголовное дело возбудят, но необходимо еще вину доказать данного лица это будет сложно.