Здравствуйте.
1)Нужно ли перед этим разделять лицевой счёт?
Нет, собственник имеет право продать свою долю любому третьему лицу, если будут соблюдены правила уведомления о продаже доли других сособственников.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
2)Может ли он продать свою долю для вступительного взноса в ипотеку, если в квартире прописан его несовершеннолетний ребенок (14 лет)?
Да, для продажи не нужно никаких разрешений органов опеки и попечительства.
3)Нужно ли перед продажей своей доли определить, какая из комнат (в квартире большая комната 18 кв.м., меньшая 9,5 кв.м) кому принадлежит?
Это будет желательно, поскольку очень сложно продать долю в жилом помещении, если не определен порядок пользования данным жилым помещением.
4)Нужно ли изменять св-во о гос. регистрации права, где определены доли на св-во, где будут указаны метражи комнат и владельцы каждой из комнат?
Это уже раздел помещения и выделение помещения в натуре (на самом деле сложный процесс, поскольку у Вас невозможно сделать отдельные входы в помещения).
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
"Да, для продажи не нужно никаких разрешений органов опеки и попечительства."
Получается, что ребенка можно оставить прописанной в квартире, где её бабушка владеет 2/3 доли, либо прописать в квартире, которая возьмется в ипотеку?
Разве по закону несовершеннолетний не должен быть обязательно зарегистрирован с кем-то из родителей?
Если отец будет сниматься с регистрационного учета, нужно будет снять и ребенка (все верно). Вы спрашивали о самой сделке купли-продажи, а она возможно и с зарегистрированными лицами.
Вы совершенно правы, ребенок должен по закону быть зарегистрированным с одним из родителей. Прописать ребенку в приобретаемую квартиру также возможно.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна