Как продать свою долю в квартире, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок?

Бывший муж является владельцем 1/3 доли квартиры (у его матери - 2/3 доли). Я выписана из этой квартиры, там осталась прописана наша несовершеннолетняя дочь. По причине неразрешимого конфликта с матерью он хочет продать свою долю и взять себе отдельную квартиру в ипотеку.

1)Нужно ли перед этим разделять лицевой счёт?

2)Может ли он продать свою долю для вступительного взноса в ипотеку, если в квартире прописан его несовершеннолетний ребенок (14 лет)?

3)Нужно ли перед продажей своей доли определить, какая из комнат (в квартире большая комната 18 кв.м., меньшая 9,5 кв.м) кому принадлежит?

4)Нужно ли изменять св-во о гос. регистрации права, где определены доли на св-во, где будут указаны метражи комнат и владельцы каждой из комнат?

, Ирина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1)Нужно ли перед этим разделять лицевой счёт?

Нет, собственник имеет право продать свою долю любому третьему лицу, если будут соблюдены правила уведомления о продаже доли других сособственников.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
2)Может ли он продать свою долю для вступительного взноса в ипотеку, если в квартире прописан его несовершеннолетний ребенок (14 лет)?
Да, для продажи не нужно никаких разрешений органов опеки и попечительства.

3)Нужно ли перед продажей своей доли определить, какая из комнат (в квартире большая комната 18 кв.м., меньшая 9,5 кв.м) кому принадлежит?

Это будет желательно, поскольку очень сложно продать долю в жилом помещении, если не определен порядок пользования данным жилым помещением.

4)Нужно ли изменять св-во о гос. регистрации права, где определены доли на св-во, где будут указаны метражи комнат и владельцы каждой из комнат?
Это уже раздел помещения и выделение помещения в натуре (на самом деле сложный процесс, поскольку у Вас невозможно сделать отдельные входы в помещения).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ирина
Клиент, г. Москва

"Да, для продажи не нужно никаких разрешений органов опеки и попечительства."

Получается, что ребенка можно оставить прописанной в квартире, где её бабушка владеет 2/3 доли, либо прописать в квартире, которая возьмется в ипотеку?

Разве по закону несовершеннолетний не должен быть обязательно зарегистрирован с кем-то из родителей?

Получается, что ребенка можно оставить прописанной в квартире, где её бабушка владеет 2/3 доли, либо прописать в квартире, которая возьмется в ипотеку?

Если отец будет сниматься с регистрационного учета, нужно будет снять и ребенка (все верно). Вы спрашивали о самой сделке купли-продажи, а она возможно и с зарегистрированными лицами.

Вы совершенно правы, ребенок должен по закону быть зарегистрированным с одним из родителей. Прописать ребенку в приобретаемую квартиру также возможно.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна