8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

ДТП: Отказ в выдаче "Определения об отказе в административном правонарушении" пострадавшей стороне

Произошло ДТП: грузовик, двигаясь задним ходом задел и повредил припаркованный легковой автомобиль без водителя. Пострадавших людей нет. Сотрудники ГИБДД выдали обоим водителям справку о ДТП. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении выдано только водителю грузовика и не выдано водителю пострадавшего автомобиля. Аргумент для отказа пострадавшей стороне - 10 дневный срок для обжалования "Определения" виновником. Насколько правомерен отказ о выдаче копии "Определения" пострадавшей стороне на месте ДТП? В страховой компании по ОСАГО случай рассмотрят только при предоставлении полного комплекта документов ( в срок 15 дней с момента ДТП). Получить копию "Определения" для обращения в страховую компанию возможно не ранее 11 дня ( после ДТП). Это сокращает срок обращения в страховую компанию с 15 дней до 3 дней при самом хорошем варианте получения "Определения" на 11-день. Т.е самое раннее можно обратиться в страховую компанию только на 12-й день и по предварительной записи. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД в отказе выдачи "Определения" пострадавшей стороне в день ДТП?

Показать полностью
, Оксана, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Оксана, добрый день!

Аргумент для отказа пострадавшей стороне — 10 дневный срок для обжалования «Определения» виновником. Насколько правомерен отказ о выдаче копии «Определения» пострадавшей стороне на месте ДТП?

Оксана

Согласно ст. 30.1 КоАП

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

при этом, 

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

а это в том числе и потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

при этом в КоАП отсутствуют какие либо специальные процедуры присвоения статуса потерпевшего поэтому потерпевший также вправе оспорить в установленном порядке определение об отказе в возбуждении дела об АПН

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Оксана, добрый день. Ст. 28.1 КоАП РФ говорит следующее:

В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Вместе с тем, согласно ст. 206 Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2009 N 14112)

В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии указанных материалов, сообщений, заявлений сотрудником, рассмотревшим данные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Копия определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также лицу, которому причинен имущественный вред.

Вместе с тем, согласно ст. 25.2 КоАП РФ:

Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

Вас признали потерпевшей я так полагаю?

В тоже время, согласно ст. 216 вышеназванного приказа:

 Оформление отдельных материалов по факту дорожно-транспортного происшествия (написание рапорта, получение объяснений, другие действия) и выдача справок участникам дорожно-транспортного происшествия осуществляется сотрудником на месте дорожно-транспортного происшествия. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих совершению указанных действий на месте дорожно-транспортного происшествия (необходимость выезда сотрудника на место совершения преступления, другого дорожно-транспортного происшествия, осложнение оперативной обстановки, необходимость перемещения поврежденных транспортных средств в безопасное место, другие обстоятельства) данные действия по указанию (разрешению) дежурного или руководителя подразделения могут быть осуществлены впоследствии в ином месте, в том числе в расположении подразделения, на стационарном посту ДПС в течение суток с момента совершения дорожно-транспортного происшествия.
0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Я так понимаю, в этой ситуации Вас волнует, что

Это сокращает срок обращения в страховую компанию с 15 дней до 3 дней при самом хорошем варианте получения

Оксана

Не беспокойтесь, никакого 15 дневного срока нет, этот срок действовал ранее для предоставления европротокола — то есть в том случае, если ДТП оформляется самими водителями без сотрудников ГИБДД. Сейчас этот срок сокращен до 5 дней — но Вас это вообще не касается. Обратиться в страховую можете в течение 3 лет после ДТП. Никто Вам в выплате на основании позднего обращения (свыше 15 дней) не откажет. 

Ну а определение действительно может быть обжаловано в течение 10 дней поэтому оно не вступило в законную силу и в этот период времени может быть отменено. Поэтому сотрудники ГИБДД выдают документы для страховой по истечении этого 10 дневного срока.

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Оксана.

Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД в отказе выдачи «Определения» пострадавшей стороне в день ДТП?

Оксана

 Как уже указал юрист Васев Олег, пункт 206 Административного регламента предусматривает, что в случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении, сотрудником выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Копия определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также лицу, которому причинен имущественный вред.

 В данном случае именно Вы являетесь лицом, которому причинен вред. То есть Вам сотрудник, вынесший определение должен быть вручить его копию. В самом пункте Регламента так же не говорится ни о каком сроке. То есть, если определение вынесено, то оно вручается и виновному в ДТП и лицу, которому причинен имущественный вред, то есть Вам.

Сотрудники естественно трактуют Регламент в свою пользу и не говорят, что «Мы не выдадим Вам определение», а говорят, что выдадут, но только по истечении определенного срока обжалования. В этом так же имеется смысл, так как сотрудники не хотят выдавать определение, которое еще можно обжаловать. И именно нарушением это назвать не получается. Вам ведь не отказываются его выдать.

Но, если Вы считаете, что нарушены Ваши права, можно попробовать обжаловать действия сотрудников в следующем порядке:

Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185
(ред. от 22.12.2014)
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»

V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, исполняющего государственную функцию, а также их должностных лиц
 244. Граждане и организации (далее — заявители) могут обжаловать в досудебном (внесудебном) порядке действия (решения), совершенные (принятые) в ходе исполнения государственной функции сотрудниками, в том числе постановления по делам об административных правонарушениях, в результате которых, по мнению заявителя, нарушены его права и свободы, созданы препятствия осуществлению заявителем прав и свобод, на заявителя незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.

Жалобу можете подать руководителю батальона или роты ДПС, в которой работает сотрудник отказавшийся выдать Вам определение, либо руководителю УГИБДД Вашего города.

245. Заявители могут обжаловать действия или бездействие:сотрудников строевых подразделений Госавтоинспекции — руководителям соответствующих строевых подразделений Госавтоинспекции,в вышестоящие строевые подразделения Госавтоинспекции, в органы управления Госавтоинспекции, в территориальные органы МВД России на региональном уровне, в федеральный орган управления Госавтоинспекции, в МВД России;

Вашу жалобу зарегистрируют и проведут по ней проверку. Жалобу лучше подать на личном приеме руководителя УГИБДД либо руководителя ДПС, так как именно на личном приеме можно сообщить о временных промежутках обращения в страховую, и вполне вероятно, что руководитель может пойти на встречу и даст указание сотруднику выдать определение.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Отказаться от товара на пункте выдачи нельзя, так как оплата была в момент заказа товара
Здравствуйте, купил на площадке Wildbieress телефон, но пришла другая модель телефона, которая отличаятся характеристиками в худшую сторону. По правилам WB это сложная техника, и она считается невозвратной. Отказаться от товара на пункте выдачи нельзя, так как оплата была в момент заказа товара. Заявку на возврат продавец откланяет уже 3 раз. Подскажите пожалуйста, нарушает ли закон WB и чтт в этой ситуации делать. Спасибо!
, вопрос №4042420, Даниил, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Попадает ли реализация моторного масла без перевода этикетки на русский язык правонарушением?
Добрый день, приобрёл в розничном магазине канистру импортного моторного масла(чек есть, целостность упаковки не нарушена). Хотел сделать возврат товара в тот же день по личной причине, ссылаясь на закон "О защите прав потребителей", однако продавец отказал в возврате, в свою очередь ссылаясь на другой пункт закона, связанный с тем, что моторное масло является бытовой химией и возврату не подлежит. Разговор по-человечески с продавцом к должному результату не привел. Главный вопрос! Можно ли воспользоваться одной лазейкой, касаемо того, что на таре с маслом присутствует только иностранная этикетка, без расшифровки на русский язык. И уже на основании этого и влекущего за этим штрафом, апеллировать перед продавцом на законном основании, а в случае отказа написать претензию в уполномоченные органы? Попадает ли реализация моторного масла без перевода этикетки на русский язык правонарушением?
, вопрос №4042328, Сергей, г. Краснодар
Семейное право
Так вот если он подаст на определение места жительства, то я уже могу не подавать?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, что делать? Муж будет подавать на определение места жительства детей(дочь12, сын10). Сегодня нас развели, но он был против, боюсь, что в течении месяца будет обжалование с его стороны, я мало в этом смыслю. Так вот если он подаст на определение места жительства, то я уже могу не подавать? я хочу, чтобы дети жили у меня. Сейчас они живут с ним, но я их вижу каждый день, они приходят ко мне на работу( после школы), на выходные они тоже со мной. Почему не подаю сейчас? Потому что хочу выиграть время для того чтобы сделать ремонт(переехала к родителям). Хочу перевести в другую школу, т.к. теперь живу в городе(раньше жила в селе неподалеку). Но т.к. не хочу стресса для детей, переведу с начала учебного года
, вопрос №4041924, Эльвина, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли начинать ремонт своего авто до подачи иска к виновной стороне по возмещению ущерба при ДТП согласно суммы ущерба по независимой экспертизе?
Можно ли начинать ремонт своего авто до подачи иска к виновной стороне по возмещению ущерба при ДТП согласно суммы ущерба по независимой экспертизе? У виновника ДТП нет ОСАГО. Возможность взыскать ущерб есть только в судебном порядке. Не возникнут ли вопросы ко мне потом, почему я начал ремонт, не получив еще выплату согласно экспертизе?
, вопрос №4041524, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2017