Имеет ли право потерпевший на бесплатную юридическую помощь в суде по уголовному делу?

Здравстуйте,в уголовном деле адвокат предостовляется бесплатно только задержанному? потерпевший имеет право на бесплатную юредическую помощь в суде?

, Светлана, г. Ярославль
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Законом потерпевшему не предоставляется адвокат за счет средств федерального бюджета.

Потерпевший сам обеспечивает участие своего представителя на следствии и в суде. Или же представляет свои интересы сам.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана. Уголовно-процессуальный кодекс РФ не предусматривает предоставление потерпевшему представителя — адвоката за государственный счет.

Вы можете нанять представителя — адвоката за свой счет.

Кроме того, на стороне потерпевшего и так выступают органы осуществляющие расследование, а также органы прокуратуры, поддерживающие в суде государственное обвинение.

Также обращаю Ваше внимание, что в регионах РФ действуют программы бесплатной юридической помощи для отдельных категорий граждан.