Как оформить дом умершей в 2003 году бабушки на себя, если ее сыновья не вступали в права наследования?

Добрый день!

Как оформить дом? Бабушка умерла в 2003 году все документы есть на дом. Но у бабушки осталось еще три сына и они не хотят его оформлять( отказ не писали) Я сын одного из них и меня выгоняют с дома хотя мне не где жить. Могу ли я оформить дом на себя ?

, Вадим, г. Москва
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! В этой ситуации важно понимать 1) дату смерти бабушки(чтобы понимать применимое законодательству к наследственным отношениям) 2) наличие/отсутствие завещания, количество наследников и очередей 3) статус дома (возможно, нажит в браке и бабушке принадлежит лишь доля)4) долю вашего отца и ваше нынешнее правовое положение в этой ситуации. Поэтому конкретно на вопрос ответить невозможно. Точно одно, если в доме проживает ваш близкий родственник, который имеет долю в праве собственности на дом, вы в соответствии с нормами жк вправе пользоваться помещением, вас просто так не могут лишить регистрации(но это тоже нужно анализировать).обратитесь за консультацией к юристу, предоставив необходимые документы
С уважением
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Если нет завещания на Ваше имя, то права на наследство Вы не имеете, поскольку Ваш отец был жив на момент смерти бабушки. Внуки наследуют по праву представления, то есть если бы Ваш отец умер раньше бабушки, то Вы наследовали бы вместо него, а так нет.