Срок пребывания 90 дней Украины для грудного ребенка

Здравствуйте!

Ребенок гражданин Украины (10 месяцев),муж гражданин РФ, у меня РВП. Мы подали документы на гражданство РФ для ребенка и выдали справку на рассмотрении, но миграционная карта ребенка 90 дней истек. Подали заявление на продлении миграц. учет и поставили штамп до 18.11.2017г. Нам сказали что миграц. учет аннулируется при выезде на Украину. Мы планировали поехать на Украину и вернуться через 2-3 недели и выдадут новую миграционную карту на 3 мес. Такое возможно? Или только вернуться через 90 дней в РФ?

, Екатерина, г. Белгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Екатерина, добрый день. Согласно п. 1 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

То есть в течение полугода можете несколько раз выезжать и въезжать без новой регистрации, если количество дней Вашего пребывания в РФ в течение полугода менее 90 суток. По истечении разрешенного срока пребывания в России гражданин Украины должен выехать за пределы РФ на 3 месяца или продлить себе временную регистрацию, если на это будут официальные основания.

Екатерина
Клиент, г. Белгород

Но муж россиянин, у меня РВП. А на ребенку дали справку на рассмотрении гр. РФ и продлили миграционный учет на ребенка до ноября. Планируем поехать на Украину в августе и без проблем можем потом вернуться в Россию в сентябре?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На мой взгляд, поскольку на ребенка поданы документы на гражданство по упрощенной процедуре в связи с тем, что один из его родителей является гражданином РФ указанное правило 90/180 действовать не будет. Во-первых, разрешение на пребывание (а не продление миграционного учета) Вами подано, рассмотрено и его Вам (и ребенку) продлили до ноября 2017 года. То есть соответственно ребенок может пребывать до указанной даты. Выезд его за пределы РФ говорит о техническом вопросе — миграционном учете, но не о праве на более длительное пребывание в РФ.

Ну а во-вторых, в Вашем распоряжении есть документ УВМ МВД о получении соответствующего прошения о гражданстве малолетнего ребенка, он сопровождается его отцом-гражданином РФ.

В этих обстоятельствах ничего Вам ждать не надо — прибывайте обратно в РФ, получайте новый документ о миграционном учете и ребенок сможет находится до ноября 2017 года либо до момента получения им российского гражданства.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Екатерина!

Если вы подали документы на гражданство РФ, то вам не о чем беспокоиться, тем более, оба родителя ребенка проживают на территории РФ и правило 90*90 на ребенка не распространяется.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 389-ФЗ, от 30.12.2015 N 466-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
(абзац введен Федеральным законом от 20.03.2011 N 42-ФЗ)

2.Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 23.07.2013 N 203-ФЗ, от 20.04.2014 N 71-ФЗ, от 30.12.2015 N 466-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Остались вопросы пишите и удачи!