Сохранится ли мое участие в программе переселения соотечественников после развода с женой?

Здравствуйте дорогие знатоки!Такой вопрос.Я будучу сей час в стадии развода с супругой,буду подавать на РВП или же ВНЖ.У нее есть документ о госс программе переселения соотечественников.Я туда вписан,на сколько я знаю что он будет нужен при подаче на выше перечисленные статусы.Вопрос таков:При получении развода,я буду иметь госс программу ???Или я потеряю силу?И мне придется делать ее отдельно самому?

, Denis, г. Курск
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы вписаны в свидетельство участника Гос программы как член семьи супруги. При разводе Вы этот статус утратите, следовательно и на получение гражданства Вы претендовать не сможете.

Вы можете подать самостоятельно заявление об участии в Гос программе при наличии оснований. Либо подать на РВП по квоте.

С ув., Алёна

Denis
Клиент, г. Курск

Тобишь смотрите я стою перед выбором РВП или же ВНЖ.Паспорт гра Украины у меня проссрочен.Соответствено подать я могу только по ВУ..Лучше пойти мне по какому пути?РВП или же ВНЖ???

Самый лучший вариант — получить гражданство, а затем разводиться. Путь по гос программе — самый короткий.

Если совсем не в моготу, то паспорт можете продлить в консульстве Украины.

ВНЖ  минуя РВП можете получить только как участник гос программы.